02.12.2020

Команда «Ростов-Дон-ЮФУ» одержала победу над санкт-петербургским «Спартаком»

02.12.2020

«Пантеры» встречают зиму в северной столице матчами с местными клубами «Спартак» и «Чёрные Медведи-Политех». Обе питерские команды расположились в середине турнирной таблицы и успели отметиться яркими победами. Спартаковки, к примеру, уже в первом туре сумели обыграть фавориток чемпионата из Самары.

В составе одного из старейших клубов страны по-прежнему играющий президент, заслуженный мастер спорта Наталья Водопьянова, как и в прошлом сезоне имеющая один из лучших в лиге средних показателей в игре под щитом - 11,3 подбора за матч. Перед началом этого сезона команду усилили Евгения Окснер и Елена Мельникова, имеющие опыт выступлений за «Ростов-Дон-ЮФУ». Последняя, к слову, с показателем 19,9 очков за игру на данный момент является лучшим снайпером своей команды и третьим снайпером лиги.

Напомним, что лучшим снайпером Суперлиги-1 прошлого сезона и лидером снайперской гонки текущего сезона является Анна Зайцева. Компанию которой в Санкт-Петербурге составили не только те подруги по команде, что выходили на матч с «Вологдой-Чевакатой», но и вернувшиеся в строй Екатерина Воронина и Вероника Павлюченко.

И именно Вероника своим точным броском из-за дуги открывает и счёт в матче, и небольшой фестиваль трёхочковых от «Пантер». Если в предыдущей встрече с «Чевакатой» ростовские баскетболистки сумели реализовать лишь один дальний бросок, а в матче с «Энергией» три, то уже в первом периоде игры против «Спартака» наша команда реализует пять дальних бросков из десяти! Впрочем, отменные атаки у команды Дмитрия Федосеева получались со всех дистанций, а игра в защите была сверхэффективна - 30:5 после первой четверти. Во втором периоде «Пантеры» забросили чуть меньше, а пропустили больше, но едва ли этот факт мог испортить настроение поклонникам донской команды - 50:16 по итогам половины встречи.

Решив основную задачу до большого перерыва, "пантеры" снизили натиск, а хозяйки паркета начали приходить в себя. Третья четверть заканчивается минимальной победой спартаковок 20:19. Четвёртый период также проходит в равной борьбе, но последнее слово остаётся за «Ростов-Дон-ЮФУ» - 23:18 в заключительном периоде и итоговые 92:54 в пользу команды Дмитрия Федосеева.

Сразу шесть баскетболисток «Ростов-Дон-ЮФУ» набирают в этой встрече десять и более очков: Анна Зайцева 16 (+7 передач и 5 подборов), Александра Кирина 15 (+8 подборов), Екатерина Гунченко 14, Анастасия Максимова 10 (+ 9 передач + 5 подборов + 4 перехвата), Ксения Кузьмина 10 (+7 подборов), Вероника Павлюченко 10 (+3 передачи).

Свою вторую игру в Санкт-Петербурге «пантеры» проведут 4 декабря против команды «Чёрные медведи-Политех».