С 1 по 3 декабря в Южном федеральном университете проходит третья всероссийская конференция из цикла «Утопические проекты в истории культуры».
В этом году конференция приурочена к 100-летию романа «Мы» Евгения Замятина, заложившего основы жанра антиутопии, а потому ее тема звучит как «(Не)возможные миры: настоящее и будущее в зеркале антиутопии».
Конференция проходит в онлайн-режиме на платформе Microsoft Teams. Работа пленарной панели началась с приветственных слов ректора ЮФУ Инны Шевченко:
«Только человек, возможности которого во многом определены представлениями о самом себе и рамками науки и технологий, делает воображаемый мир реальностью. С какого бы ракурса мы не рассматривали утопию или антиутопию, мечта человека все равно остается двигателем прогресса», – отметила Инна Шевченко.
Директор Института философии и социально-политических наук ЮФУ Елена Сердюкова в приветственном слове отметила непреходящую актуальность романа «Мы» Е. Замятина, а также значимость связей и взаимодействий, которые выстраивают ученые ЮФУ с российскими и зарубежными коллегами в изучении утопии.
Программа пленарного заседания, модератором которого была председатель оргкомитета профессор ЮФУ Таисия Паниотова, отмечена тематическим разнообразием. О вкладе Евгения Замятина в развитие антиутопии говорил Грегори Клейс, профессор Университета Лондона и президент Европейского общества исследований утопии. Доклад о рецепции классических форм антиутопии в современной российской литературе представил профессор ГИТИСа Борис Ланин. Представления о будущем в романе Замятина «Мы» были проанализированы в выступлении профессора ЮФУ Геннадия Драча. Теоретико-методологические аспекты утопии и антиутопии раскрыты в докладах профессора ЮФУ Таисии Паниотовой и старшего научного сотрудника ИФ РАН Елены Чертковой.
Доклады второй сессии пленарного заседания были посвящены рецепции (анти)утопии в современной культуре (Рикардо Иглесиас, профессор Мадридского университета Комплутенсе, доклад «Видеоигры в «ou topos»: утопии и дистопии»; Светлана Сумпор, независимый исследователь из Хорватии, «Narrative and Representational Strategies of Dystopian Literature and Films»; Лорейн Кляйн, докторант
Университета Ибн Халдуна в Стамбуле, «The Unreachable Dream of Black Panther»). Доцент ЮФУ Андрей Кореневский в своем докладе обратился к пророческому творчеству А. Тойнби.
2 и 3 декабря конференция продолжилась в форме секционных заседаний и круглого стола, в рамках которых состоялись дискуссии по основным тематическим направлениям, обозначенным в пленарных докладах. В современной ситуации вполне закономерно, что обсуждение антиутопического дискурса цифровой цивилизации, советского периода отечественной истории и сферы образования было особенно острым.
Конференция «Утопические проекты в истории культуры» стала площадкой обсуждения актуальных проблем функционирования утопического сознания в социуме, сопоставления различных позиций в изучении утопии и антиутопии и выработки новых, фундаментальных подходов, призванных охватить как ценностное измерение утопии, так и ее онтологические и гносеологические основания.
В современной ситуации представляется особенно важным осмыслить причины экспоненциального роста антиутопий в современной культуре, проанализировать их новые формы, а главное – выявить наряду с критической стороной и позитивную составляющую.
Конференция была организована Институтом философии и социально-политических наук. Материалы конференции будут опубликованы в сборнике с индексацией в РИНЦ.
Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64304

