30.11.2020

В ЮФУ пройдет финал IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы»

30.11.2020

Финал IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» пройдет с 1 по 7 декабря, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции – впервые в дистанционно-очном формате.

Команда Южного федерального университета будет участвовать в соревновательной части чемпионата по 11 компетенциям, в том числе по компетенциям Future Skills («навыки будущего»):

• Разработка решений с использованием блокчейн технологий;
  • Разработка мобильных приложений;
  • Кибербезопасность;
  • Технологическое предпринимательство;
  • Программные решения для бизнеса;
  • Сетевое и системное администрирование;
  • ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»;
  • Веб-дизайн и разработка;
  • Физическая культура, спорт и фитнес;
  • Преподавание в младших классах;
  • Преподавание английского языка в дистанционном формате.

Все участники будут выполнять задания на площадках своих вузов под наблюдением веб-камер. В ЮФУ соревнования пройдут в Ростове-на-Дону на базе Академии психологии и педагогики, Академии физической культуры и спорта, Института филологии журналистики и межкультурной коммуникации, а также в Таганроге на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности.

В рамках IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» также предусмотрена Деловая программа, которая пройдет с третьего по пятое декабря в формате трансляций, вебинаров, виртуальных кабинетов и онлайн-воркшопов. Одним из спикеров Деловой программы выступит Геннадий Веселов, директор Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ. Присоединиться к мероприятию в режиме реального времени можно из любой точки России и мира.

Всего в первенстве по профессиональному мастерству примут участие более 500 студентов образовательных организаций из 39 регионов России, а также иностранные конкурсанты, представляющие вузы Беларуси, Гонконга, Индии, Китая, Коста-Рики, Малайзии, Мексики, Тайваня, Хорватии, Эквадора и Эстонии. Соревновательная часть пройдет по 63 компетенциям.