27.11.2020

В ЮФУ состоится конференция «Утопические проекты в истории культуры»

27.11.2020

С 1 по 3 декабря в Южном федеральном университете пройдет третья всероссийская конференция из цикла «Утопические проекты в истории культуры». В этом году конференция приурочена к 100-летию романа «Мы» Евгения Замятина, заложившего основы жанра антиутопии, а потому ее тема звучит как «(Не)возможные миры: настоящее и будущее в зеркале антиутопии».

Форум должен стать продолжением обсуждения актуальных проблем функционирования утопического сознания в социуме, сопоставления различных позиций в изучении утопии и антиутопии и выработки новых, фундаментальных подходов, призванных охватить как ценностное измерение утопии, так и ее онтологические и гносеологические основания. В современной ситуации представляется особенно важным осмыслить причины экспоненциального роста антиутопий в современной культуре, проанализировать их новые формы, а главное – выявить наряду с критической стороной и позитивную составляющую.

Конференция пройдет в онлайн-режиме на платформе Microsoft Teams. Работа пленарной панели начнется с приветственных слов ректора ЮФУ, после чего доклады представят ведущие российские и зарубежные специалисты по утопии и антиутопии.

2 и 3 декабря участники проведут за работой на секционных заседаниях, где представят свои исследования в области истории утопической мысли, проектов общественно-политического устройства и художественных практик.

Более подробная информация, а также ссылки для подключения в программе конференции.