A
27.11.2020

Баскетболистки «Ростов-Дон-ЮФУ» обыграли команду из Вологды

27.11.2020

26 ноября в Ростове-на-Дону состоялся матч по баскетболу в рамках Суперлиги-1 между командами «Ростов-Дон-ЮФУ» и «Вологда-Чеваката». Встреча завершилась со счетом 65:60 в пользу «Пантер».

Новая дата матча, изначально назначенного на 21 ноября, добавила противостоянию южной и северной команд дополнительных красок.  Ведь именно 26 ноября праздновали свои дни рождения капитан «Ростов-Дон-ЮФУ» Анастасия Максимова и центровой «Вологды-Чевакаты» Александра Плясова. Помимо дерби именинниц намечалось ещё одно - противостояние сестер Яковлевых. Старшая из сестёр двадцатитрехлетняя Валерия, становившаяся в 2019 году чемпионкой Суперлиги-1 в составе «Ростов-Дон-ЮФУ» против младшей Виктории, которая в свои шестнадцать лет делает первые шаги в основе «пантер».

Однако и без этого антуража матч соперниц из Ростова-на-Дону и Вологды обещал стать интересным. «Пантеры», несмотря на отсутствие едва ли не половины основного состава, выступают без поражений. «Пчелы», заметно укрепившиеся в межсезонье, имели в своём пассиве лишь два поражения и наверняка получили отличный эмоциональный заряд после победы на «Пересветом», добытой буквально за день до этого в драматичной концовке.

Начало встречи предвосхитило интригу, по-настоящему раскрывшуюся лишь в конце матча. Обе команды исправно набирали очки и лидерство в счёте несколько раз переходило от одной команды к другой. Лишь в самой концовке первого периода ростовчанкам удалось оторваться на 4 очка. А во втором периоде команде Дмитрия Федосеева удалось полностью перехватить инициативу. За две с половиной минуты до конца четверти разница в счёте составляла 16 баллов. Но всё же вологодским баскетболисткам удалось остановить натиск «Пантер», буквально на последней секунде Анна Скамьина приносит своей команде 3 очка и сокращает отставание - 37:26 по итогу первой половины матча.

Этот трехочковый определённо вернул «Вологду-Чевакату» к жизни. В третьей четверти гости приложили максимум усилий к тому, чтобы сократить разницу в счёте и эти усилия не прошли даром. После третьего периода, выигранного ими 19:12, вологжанки вплотную приблизились к ростовчанкам 49:45. В четвёртой продолжили погоню, которая увенчалась успехом за три минуты до конца основного времени, когда северянки вышли вперёд 59:60. Правда, этот вологодский успех оказался временным и большего соперницам «Пантеры» не позволили. Более того, наши девушки не позволили соперницам набирать очки. В ходе нервной концовки «Пантеры» сумели не только отбить все атаки «Пчел», но и сами несколько раз поразили кольцо соперниц - трудная и заслуженная победа команды Дмитрия Федосеева 65:60.

Анна Зайцева набирает 21 очко и становится самым результативным игроком встречи. Юлия Грабовская записывает на свой счёт дабл-дабл - 15 очков + 12 подборов, а капитан команды Анастасия Максимова в свой день рождения показывает отменную статистику - 15 очков, 6 подборов, 5 передач и 4 перехвата.

Теперь баскетболисток «Ростов-Дон-ЮФУ» ждёт выезд в Санкт-Петербург. 1 декабря «Пантеры» сыграют против «Спартака», а 4 декабря против другого представителя северной столицы клуба «Черные медведи-Политех».