24.11.2020

ЮФУ проведет молодежный научно-образовательный форум «Мир Кавказу»

24.11.2020

С 25 по 26 ноября в рамках федерального проекта «Мир Кавказу» Южный федеральный университет проводит молодежный научно-практический форум «Большой Кавказ: историческая судьба, цивилизационное пространство и проблемы политического самоопределения».

В ходе мероприятия запланировано обсуждение следующих вопросов:

• цивилизационное пространство Большого Кавказа: народы, религии и культуры в условиях традиции и модернизации;
  • политические контуры Большого Кавказа: приоритеты, противоречия и риски политического самоопределения;
  • международное пространство Большого Кавказа: геополитические векторы развития и региональные центры силы;
  • межкультурный диалог vs этнокультурная автаркия: модели развития полиэтнических и поликонфессиональных региональных сообществ;
  • идеология экстремизма и терроризма на Кавказе: позиционирование и интегрированное противодействие.

К участию в Форуме приглашены обучающиеся и сотрудники ведущих образовательных учреждений Юга России, а также представители экспертного сообщества и общественных организаций.

География участия представлена специалистами из пяти субъектов ЮФО и шести субъектов СКФО, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Томска и Еревана (Армения). Всего 15 регионов России. Участниками мероприятий Форума в этом году станут более 350 студентов их всех регионов Юга России.

В рамках Форума запланировано проведение пленарного заседания, шести научно-образовательных модулей (в них вошли 12 публичных лекций, 2 мастер-класса и 1 круглый стол с участием ведущих специалистов в области кавказоведения, международных отношений, этнополитики), а также финал социально-просветительского онлайн-марафона «Молодежь против экстремизма и терроризма».

По итогам Форума запланировано создание тематического сборника с тезисами выступлений участников.

Программа форума и ссылки на мероприятия

Контактное лицо Форума: Момотов Дмитрий, 89185421023, dmomotov@sfedu.ru.