Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.11.2020

ЮФУ вовлекает лицеистов в измерение эмиссии углерода

23.11.2020

Под руководством исследователей ЮФУ учащиеся ростовского лицея получают основы почвоведения, изучая процессы изменения климата в работе с почвами не только в теории, но и на практике. Сотрудники Научно-испытательной лаборатории «Биогеохимия» приобщают лицеистов к измерению температуры и влажности почвы, а также эмиссии углерода.

С 2019 года Южный федеральный университет ведет работу в рамках проекта «Запасы углерода в городских почвах различных климатических зон Европейской России: факторы формирования и механизмы накопления» совместно с Российским университетом дружбы народов.

Сотрудниками Научно-испытательной лаборатории «Биогеохимия» ЮФУ проводится измерение эмиссии СО2 почвенного покрова в черте города Ростов-на-Дону и близлежащих естественных территорий.

«Актуальность данных исследований заключается в исключительной роли цикла углеродных соединений в природе. Существует предположение, что углекислый газ атмосферы на 90% имеет почвенное происхождение», – поделился доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники Сергей Горбов.

Объектом исследования внутри городской черты выбран «географический центр» современного Ростова-на-Дону – территория, примыкающая к лицею №56 и занятая газонным покрытием.

Учащиеся лицея № 56 под руководством директора Натальи Ивановой ознакомились с особенностями проведения исследований и стали их непосредственными участниками. Ребята самостоятельно провели измерения таких почвенных характеристик, как температура и влажность почвы, а также сняли показатели эмиссии углерода, которые в настоящий момент очень серьезно влияют на процессы изменения климата.

Предварительно доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского Сергей Горбов рассказал учащимся и их наставникам об актуальности реализуемых исследований и обозначил некоторые теоретические основы данной работы.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64235

Дополнительные материалы по теме