Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.11.2020

ЮФУ отмечает День психолога

22.11.2020

22 ноября в России отмечается День психолога. В Южном федеральном университете в Ростове-на-Дону подготовка психологов осуществляется на базе Академии психологии и педагогики.

Традиционно, директор Академии психологии и педагогики В.А. Кирик, и научный руководитель направлений психологии и педагогики П.Н. Ермаков торжественно поздравляют профессорско-преподавательский состав, студентов и аспирантов с профессиональным праздником. В прошлые годы студенческий актив готовил праздничный концерт для всех сотрудников Академии.

В этом году, день психолога ознаменовался участием Академии в проекте Федерального масштаба «Федеральная сеть социально-профессиональных коворкингов». Преподаватели, студенты и аспиранты окажут населению психологическую помощь и поддержку, затрагивающих вопросы управления карьерой и профессиональной ориентации молодых специалистов.

На сегодняшний день молодые люди могут получить базовое психологическое образование в Академии психологии и педагогики ЮФУ по следующим программам:

Психология

Клиническая психология

Психология служебной деятельности

Психология и педагогика девиантного поведения.

В Академии реализуется широкий спектр магистерских программ:

Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей и талантливой молодежи

Практическая психология образования

Организационная психология в образовании и другие не менее востребованные программы. Примечательно, что в 2020 году открыта новая магистерская программа: Юридическая и военная психология, которая пользуется успехом.

Уникальным является новый педагогический дизайн образовательных программ по психологии, который активно используется в магистратуре. Кроме базовых дисциплин магистранты получают возможность выбрать наиболее актуальный профессиональный трек обучения: научно-исследовательский, практико-ориентированный и бизнес-трек.

В Академии психологии и педагогики активно ведет свою деятельность карьерный офис. Основными задачами офиса является: психологическое сопровождение личностно-профессиональной самореализации студентов; организация и сопровождение практик студентов, взаимодействие с реальными и потенциальными работодателями.

В Академии действует достаточно обширная база практик, в зависимости от тематики научного исследования студент может выбрать наиболее подходящую базу и получить возможность не только познакомиться с работой организации, применить навыки работы психолога, но и предложение об официальном трудоустройстве. Подобные примеры мы видим ежегодно, с каждым годом их становится все больше, наши специалисты все более востребованы, что свидетельствует о высоком качестве образовательных программ Академии.

Тенденция последних лет такова, что профессия психолог становится всё более востребованной в обществе. С одной стороны, это обусловлено интенсификацией жизнедеятельности населения, с другой – желанием человека всесторонне развиваться. Быть психологом сегодня не только интересно, но и сложно. Мир стремительно развивается, общество все больше понимает необходимость взаимодействия с психологом. Особенно на это указывает завершающийся год, который оказался сложным буквально для каждого человека на планете. Взаимодействие с психологом поможет современному человеку справиться с повседневными трудностями, а также наметить перспективы профессионального и личностного развития. Сегодня общество это хорошо понимает, люди все чаще обращаются за профессиональной помощью. Пока сложно говорить о кардинальных изменениях в психологической практике в отрыве от формата проведения консультаций или занятий со студентами. Существенных изменений образовательных программ еще не произошло, профессорско-преподавательский состав работает в штатном режиме.

Коллектив Южного федерального университета поздравляет всех психологов с профессиональным праздником и желает успехов в карьере!

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64219

Дополнительные материалы по теме