Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.11.2020

В филиале ЮФУ в Новошахтинске проводятся профессиональные пробы школьников

20.11.2020

В рамках проекта «Билет в будущее» в филиале ЮФУ в городе Новошахтинске в очно-заочном формате стартовали профессиональные пробы по компетенциям: «Программные решения для бизнеса», «Предпринимательство», «Социальная работа» для обучающихся 6-11 классов. В пробах уже приняли участие более 150 школьников из разных школ города.

В ходе профессиональных проб ребята под руководством наставников: директора филиала ЮФУ Александра Свиридова, заведующей кафедрой менеджмента и экономики Татьяны Карпенко и доцента кафедры социальной работы и педагогического образования Евгении Мартыновой решают практические задачи и выполняют реальные операции в рамках профессиональных компетенций.

Участникам предоставлены материалы, инструменты, оборудование, программное обеспечение, с помощью которых они осваивают основные навыки профессии без игровой адаптации и в условиях, максимально приближенных к реальным. Так, школьники создают программы-калькуляторы для расчета личного бюджета, составляют социальные карты района и многое другое.

В ходе профессиональных проб участники также могут получить практические рекомендации по интересующей профессии от наставника – специалиста в этой области, который инструктирует, контролирует процесс выполнения профессиональных операций, оценивает результат, дает обратную связь и организует с участниками обсуждение результатов по итогам пробы.

«Одним из факторов успешности получения образования является необходимость профессиональной ориентации. Лучший способ познакомиться с профессией для современного школьника – это включение в решение реальных профессиональных задач с использованием современного программного обеспечения. Проект «Билет в будущее» дает возможность в очень доступном и удобном формате получить информацию о современном мире профессий, о спектре профессиональных компетенций, востребованных в нашем регионе и в стране, оценить свои профессиональные предпочтения и построить собственную образовательную и профессиональную траекторию», – рассказал директор филиала ЮФУ в г. Новошахтинске Александр Свиридов.

Профессиональные пробы делятся на два уровня сложности:

• Начинающий: пробы этого уровня делятся три академических часа и включают три профессиональные компетенции. В рамках мероприятия участникам предлагаются простые задания с линейным выполнением, без специальной предварительной подготовки.

• Продвинутый: мероприятие делится два академических часа, включает пробы по первой или второй профессиональным компетенциям. Профессиональные пробы продвинутого уровня становятся для участника своеобразной проверкой выбранной профессиональной траектории. Они помогают оценить степень развития знаний, умений и навыков и, в целом, готовность к переходу на более высокий этап профессионального становления.

Запись на практические мероприятия осуществляется через личные кабинеты участников на электронном ресурсе проекта «Билет в будущее» после прохождения не менее одной онлайн-диагностики.

«Опыт работы в проекте оказался для нас очень продуктивным и интересным! На следующий год мы планируем увеличить количество компетенций для профессиональных проб и, соответственно, число участников», – заключил Александр Свиридов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64207

Дополнительные материалы по теме