18.11.2020

ЮФУ выступил организатором стратегической сессии «Стратегические ориентиры развития педагогического образования в Российской Федерации»

18.11.2020

18 ноября Южный федеральный университет выступил соорганизатором стратегической сессии «Стратегические ориентиры развития педагогического образования в Российской Федерации». Наряду с Южным федеральным университетом в организации мероприятия непосредственное участие приняла Российская академия образования.

Стратегическая сессия прошла в онлайн-формате. В ее работе приняли участие представители администрации президента РФ, министерства науки и высшего образования, региональных правительств, общественной палаты РФ, депутаты Госдумы РФ, эксперты в области образования и другие.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко обратилась к участникам, отметив, что в рамках сессии продолжается дискуссия, начавшаяся на форуме «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке», который проходил на базе Южного федерального университета.

«Сегодня вузы, в том числе и Южный федеральный университет, находясь в процессе проектирования программ стратегического и академического лидерства, очень много размышляют на тему развития педагогического образования», – отметила Инна Шевченко.

В ходе заседания обсуждалась стратегия развития российского педагогического образования. В частности, участники дискуссии отметили, что стратегия развития системы непрерывного педагогического образования в РФ на период до 2030 года представляет собой системное видение приоритетов, целей, задач, основных направлений и механизмов реализации государственной политики в области подготовки кадров для образования всех уровней и профилей.

Стратегия носит комплексный социально-ориентированный характер, направлена на развитие человеческого потенциала с учетом социально-экономических и культурных реалий Российской Федерации, «больших вызовов» и прогнозов. Реализация Стратегии призвана содействовать совершенствованию качества целостной системы непрерывного педагогического образования и подготовки современных педагогов и сохранению историко-культурной преемственности.

Как отметили участники сессии, «Стратегия развития системы непрерывного педагогического образования в Российской Федерации до 2030 года» может и должна стать примером государственного научно-образовательного проекта, обеспечивающего решение множества системных проблем общего и педагогического образования и, в конечном счете, – качественную трансформацию социально-гуманитарной сферы России, а также повышение  привлекательности и авторитета в глобальном мире.