17.11.2020

Ректор ЮФУ принимает участие в профессорском форуме

17.11.2020

С 16 по 19 ноября проводится профессорский форум «Национальные проекты и профессорское сообщество», идейным вдохновителем которого стала Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание».

В 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой Форум проходит в онлайн-режиме.

В работе Форума участвуют представители ведущих вузов России и стран Содружества, Министерства образования и науки, органов государственной власти России, управления образованием стран Содружества, Российской академии наук, Российской академии образования. Их присутствие в рамках мероприятий Форума обеспечивает актуальность и злободневность обсуждаемых вопросов и поднимаемых проблем.

Миссия Форума – объединить под своей эгидой представителей различных научно-педагогических сообществ, академий наук, Министерства образования и науки, иных государственных органов, деятельность которых оказывает воздействие на развитие образования и науки. Это способствует консолидации российской профессуры, налаживанию конструктивного диалога между ней и органами власти, развитию институтов гражданского общества.

В рамках форума пройдет вручение общенациональных премий «Профессор года 2020», «Декан года 2020» и «Ректор года 2020».

В числе участников профессорского форума – Южный федеральный университет. Ректор ЮФУ Инна Шевченко выступит с докладом «Экспорт образования: конкуренция как мотивация к сотрудничеству», в котором коснется вопросов интернационализации магистратуры и проведет анализ набора иностранных обучающихся в 2020 году в связи с COVID-19.