Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.11.2020

Ученые ЮФУ изучают социальное самочувствие медработников в условиях распространения коронавирусной инфекции

11.11.2020

Южный федеральный университет реализует исследовательский проект по гранту Российского фонда фундаментальных исследований № 20-04-60466, направленный на социологическое измерение социального самочувствия медицинских работников Ростовской области в условиях сложной эпидемиологической ситуации.

 

С течением пандемии COVID-19 все более актуальным становится поиск путей минимизации ее отрицательных последствий не только для экономики страны, но и для социально-психологического состояния всех социальных групп населения. Особый интерес в этой ситуации представляет социально-профессиональная группа медицинских работников, от квалифицированных действий которых зависит общественное здоровье и здоровье отдельного человека.

Еще до возникновения сложной эпидемиологической ситуации у медицинских работников уже фиксировалось ухудшение социального самочувствия, обусловленное процессами, связанными с трудовыми отношениями, послужившими развитию профессионального выгорания и кризису профессиональной идентичности, и отмечалась тенденция роста социальной напряженности среди врачей.

Социологическое измерение социального самочувствия медработников будет происходить на территории Ростовской области в несколько этапов, начиная с ноября 2020 года и до конца 2021 г, с целью анализа динамики его состояния. Выбор Ростовской области обусловлен тем, что в настоящий момент область входит в первую десятку субъектов РФ по количеству, заражённых коронавирусом, и другими проблемами развития здравоохранения. Несмотря на то, что уже сейчас в регионе в борьбе с коронавирусной инфекцией задействовано более 4500 врачей, отмечается дефицит докторов скорой помощи 350 человек и среднего медицинского персонала - 500 человек. Усугубляет ситуацию и то, что по состоянию на 16 октября 2020 г. коронавирусной инфекцией болели 1397 медработников Ростовской области. Увеличение в связи с этим нагрузки на персонал, работающий в «красной зоне», может деструктивно влиять на их социальное самочувствие.

Именно поэтому перед учеными стоят задачи анализа основных компонентов социального самочувствия медицинских работников, выявления эндогенных и экзогенных факторов их социального самочувствия. Интерес заслуживает исследование конструктивного и деструктивного потенциала пандемии для социального самочувствия медицинского персонала в зависимости от участия/неучастия в работе с пациентами с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Научный коллектив Института социологии и регионоведения ЮФУ в составе к.с.н., доцента Оксаны Нор-Аревян (руководитель проекта), к.с.н., доцента Оксаны Посуховой, к.с.н., доцента Никиты Вялых, к.с.н., ст. преподавателя Ольги Мосиенко и аспирантки Алены Черевковой исходит из того, что распространение коронавирусной инфекции COVID-19 обладает двойственным потенциалом для профессионального медицинского сообщества. Социальный эффект распространения COVID-19 может иметь как негативные последствия (способствовать ухудшению социального самочувствия и приводить к профессиональным деформациям), так и позитивные (улучшение социального самочувствия через повышение престижности профессии и консолидации медицинского сообщества).

Таким образом, в сегодняшних условиях социальная диагностика последствий распространения коронавирусной инфекции COVID-19, для медицинского сообщества и всей системы здравоохранения в целом, является, безусловно, актуальной и своевременной, имеет не только научную, но и практическую значимость.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64123

Дополнительные материалы по теме