31.10.2020

В ЮФУ состоялась встреча памяти Сергея Вениаминовича Жака

31.10.2020

29 октября на Мехмате Южного федерального университета состоялась юбилейная встреча, посвященная 90-летию со дня рождения Сергея Вениаминовича Жака.

29 октября 2020 года в Институте математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича состоялась юбилейная встреча, посвященная 90-летию со дня рождения Сергея Вениаминовича Жака, профессора Южного федерального университета, известного ученого и замечательного талантливого человека. Несмотря на то, что встреча прошла в онлайн-формате, она собрала многих известных ученых – друзей и коллег С.В. Жака из Москвы, Воронежа, Краснодара, Махачкалы, Ростова-на-Дону. Были даже иностранные участники из Германии.

Встречу открыл директор ИММиКН им. И.И. Воровича, профессор Михаил Игоревич Карякин. Он поприветствовал участников, поделился воспоминаниями о профессоре Жаке, отметил, что Сергей Вениаминович посвятил 55 лет жизни родному университету, прошёл путь от рядового преподавателя до заведующего кафедрой высшей математики и исследования операций, которую создал и заведовал ею 32 года. Михаил Игоревич подчеркнул, что в непростых условиях этого года в институте сложилась добрая традиция проводить в онлайн-формате памятные мероприятия в честь выдающихся ученых и преподавателей. Так, в этом году уже состоялись торжественные встречи, посвященные академику Иосифу Израилевичу Воровичу и профессору Игорю Борисовичу Симоненко.

Свое обращение к участникам встречи и теплые воспоминания прислал академик РАН профессор Владимир Андреевич Бабешко, который в свое время слушал лекции профессора Жака, общался с ним по научным и образовательным проектам.

Воспоминаниями о своем учителе и научном руководителе поделился профессор, д.т.н. Байрамбек Исаевич Алибеков из Махачкалы, который был первым аспирантом С.В. Жака.

Со словами благодарности к профессору Жаку и другим сотрудникам университета обратился профессор, д.т.н., зав. кафедрой РГУПС Энвер Агапашаевич Мамаев, который в свое время защитил диссертацию в Совете ЮГИНФО ЮФУ, а теперь стал известным ученым. В этом году профессор Мамаев за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации.

Выпускник РГУ 1976 года Райнер Хансел (Берлин) рассказал о том, что до сих пор, спустя 44 года, с благодарностью вспоминает университет, мехмат, своих учителей, среди которых особое место занимал профессор Жак.

Выступающие отмечали, что Сергей Вениаминович был неординарной личностью – настоящим ученым, профессиональным преподавателем, человеком, прекрасно разбирающимся в литературе и искусстве, поэтом, успешным спортсменом и заядлым туристом. Поэтому неслучайно во время встречи звучали стихи в исполнении Ф.А. Суркова, Г.В. Гореловой и других участников.

Видеосюжеты о жизни Сергея Вениаминовича, о его семье, научных достижениях и увлечениях, подготовленные Инессой Степановной Жак, очень украсили встречу, позволили всем еще раз услышать голос профессора Жака.

Техническую и организационную поддержку проведения мероприятия на высоком профессиональном уровне обеспечил П.А. Оганесян.

Своими воспоминаниями о С.В. Жаке поделились профессора ЮФУ А.О. Ватульян, В.Н. Овчинников, профессор РГЭУ Л.И. Ниворожкина, другие участники. Завершил встречу профессор, д.т.н. Г.И. Белявский, заведующий кафедрой высшей математики и исследования операций – той кафедры, которую создал С.В. Жак. Григорий Исаакович подчеркнул, что сотрудники кафедры сохраняют все лучшие традиции, заложенные профессором Жаком.

Все участники выразили искреннюю благодарность организаторам встречи.

Текст: профессор, доктор физико-математических наук Галина Муратова