Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.10.2020

В ЮФУ прошла лекция руководителя Центра социологии молодежи ИСПИ РАН Юлии Зубок

30.10.2020

29 октября в рамках Недели академической мобильности в Институте социологии и регионоведения Южного федерального университета на платформе Microsoft Teams состоялась открытая лекция доктора социологических наук, профессора, главного научного сотрудника ИСПИ ФНИСЦ РАН Юлии Зубок на тему: «Проблема социальной регуляции в современной социологии».

Актуальность выбранной темы обусловлена управленческим пике в условиях новой пандемической реальности. Юлия Зубок очень подробно, иллюстрируя каждый тезис яркими примерами из повседневной жизни, рассказала о механизмах социальной регуляции и как они изменяются в современном обществе, чем они отличаются от относительно устойчивого и стабильного общества, и как социология реагирует на эти изменения.

В рамках лекции участники смогли познакомиться с некоторыми результатами исследования по изучению «ковидной реальности» в молодежной среде, проведенного в конце мая–начале июня  2020 года.

Группа «растерянных, неопределившихся» в рамках данного исследования по многим позициям доходила до 1/3 респондентов (от 20% до 30%), что служит ярким примером невозможности построить адекватную картину в сложившейся  нестабильной ситуации.

В условиях неопределенности размываются статусно-ролевые структуры, размываются идентификации, теряется управляемость, а отсюда действия людей носят хаотичный характер; последствия становятся отделенными от определенных действий, а переход возможностей в действительность связан с огромных количеством случайных факторов. 

В этих условиях деятельность и институциональных структур, и отдельных индивидов и групп становятся случайными, спонтанными и хаотичными.  

Вывод, к которому приводит лектор, современное общество перешло от целенаправленного регулирования к расширенному представительству в своей жизни саморегуляционных механизмов. Люди конструируют свою жизнь на основе рефлексии и саморефлексии. Организация как порядок представляет собой лишь движение к нему, а путей движения желаемого порядка множество. При этом переход выбранной стратегии из замысла в реальность является в высшей степени случайным.

Институт социологии и регионоведения ЮФУ благодарит д. соц. н., профессора Юлию Зубок за ставшую уже традиционной лекцию для студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей ИСиР ЮФУ и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках образовательного и научного процесса.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64022

Дополнительные материалы по теме