Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.10.2020

Научный сотрудник ЮФУ победила в конкурсе «СТАРТ-1»

28.10.2020

Инновационный проект сотрудников ЮФУ признан победителем в финале конкурса по программе «СТАРТ-1» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сферы.

23 октября протоколом заседания дирекции Фонда содействия развитию инновациям была признана победителем заявка старшего научного сотрудника Инжинирингового центра приборостроения, радио- и микроэлектроники ЮФУ Ольги Ежовой «Разработка микро- и наномеханических многоосевых сенсоров линейных ускорений и угловых скоростей, используемых в инерциальных навигационных системах» (научный руководитель – главный научный сотрудник Инжинирингового центра приборостроения, радио- и микроэлектроники, д.т.н. Игорь Лысенко) по направлению Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии. Срок реализации проекта составляет 1 год, размер гранта – 2,0 млн руб.

Это уже вторая победа Ольги Ежовой в конкурсах Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Первая –победитель конкурса «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») в 2018 году. Грант был предоставлен на выполнение научно-исследовательских работ и оценку перспектив коммерческого использования результатов в рамках реализации инновационного проекта «Разработка инерциальной навигационной системы на основе микро- и наномеханических многоосевых сенсоров линейных ускорений и угловых скоростей». Проект успешно завершен в 2019 году.

Программа «СТАРТ-1» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Заявки на конкурс принимались с 17 марта по 20 апреля 2020 года. Всего на конкурс поступило 1 263 заявки, из них 90 заявок были не допущены до конкурса по формальным причинам или сняты с рассмотрения заявителями. 1 005 заявок не рекомендованы для поддержки с учетом результатов заочной экспертизы и очных экспертных жюри. Рекомендованы к финансированию 178 заявок.

Сайт конкурса  

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63995

Дополнительные материалы по теме