Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.10.2020

Магистр ЮФУ представила современную Гермиону Грейнджер на Национальном открытом чемпионате творческих компетенций ArtMasters

28.10.2020

Выпускница ЮФУ Ксения Лазаренко в результате двух отборочных этапов вошла в десятку финалистов Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters в компетенции «Художник по костюмам» и заняла третье место.

Национальный открытый чемпионат в сфере творческих компетенций ArtMasters — это новый масштабный проект, включающий различные форматы профессиональных соревнований в индустрии культуры.

Ксения Лазаренко, финалистка чемпионата, окончила бакалавриат по специальности «Дизайн костюма» и магистратуру по специальности «Дизайн» Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета.

Как сообщила участница, заданием финала стало проектирование и создание сценического костюма с использованием творческого источника – образа литературного персонажа на тему «Будущее сейчас».

При жеребьёвке персонажей ей досталась Гермиона Грейнджер из «Гарри Поттера». Перед участниками стояла задача придумать концепцию, после чего собрать материал, нарисовать эскиз и подготовить техническую документацию. В Москве каждый финалист выбрал ткани и приступил к созданию своего костюма на протяжении двух недель на площадке РГУ им. А.Н. Косыгина.

«Одна из тем чемпионата – "Жизнь в сети", и я решила поразмышлять о том, насколько возможно самовыражение в социальных сетях, ведь настоящие эмоции и чувства прячутся за лайками и комментариями», – рассказала Ксения Лазаренко.

В поиске ответа на этот вопрос возник образ волшебницы в современных реалиях, и Ксения приступила к его воплощению.

«При разработке костюма я взяла за основу силуэт мантии, а цветовая гамма символизировала четыре факультета Хогвартса», – отметила выпускница ЮФУ.  

Костюм состоит из брюк и блузы с оборками на рукавах и переплетением из фатина, напоминающим пиксели, а также съёмных элементов на поясе, с помощью которых можно трансформировать образ. Финалист в компетенции «Художник по гриму» Ирина Жигалова создала космический грим персонажа и укладку – «распределяющую шляпу» с искусственным интеллектом.

«Я использовала контрастные цветовые сочетания и разнообразие фактур, чтобы передать богатый и яркий внутренний мир Гермионы, который скрывается за её виртуальным образом», – поделилась Ксения Лазаренко.

Руководитель проекта и, по совместительству, доцент кафедры дизайна ААИ ЮФУ Наталья Кокуашвили рассказала, что на всех этапах чемпионата была не только наставником для выпускницы, но и настоящим другом:

«Открывать мир костюма – интересно и сложно одновременно. Небольшими шагами я пробовала увлекать Ксюшу различными творческими конкурсами и смогла заразить ее участием в профессиональной жизни. Как студентка, сначала она создавала коллекции в группе, после чего начала делать свои. И сейчас набрала такие обороты в своей творческой деятельности, что, мне кажется, для нее нет преград».

Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters получил грант Президента Российской Федерации. В чемпионате во всех 16 компетенциях могут принимать участие граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет включительно. Среди оргкомитета и наблюдательного совета чемпионата – именитые деятели науки и культуры. Стратегический партнер ArtMasters – Министерство науки и высшего образования РФ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63994

Дополнительные материалы по теме