26.10.2020

В Лицее ЮФУ провели научно-практическую конференцию

26.10.2020

24 октября в Лицее ЮФУ состоялась III Научно-практическая конференция имени С.И. Вехова.

Научно-практическая конференция имени С.И. Вехова – традиционное открытое мероприятие, которое третий год Лицей ЮФУ проводит в сотрудничестве со структурными подразделениями Южного федерального университета. Участие в «Веховских чтениях» создает условия для выявления талантливых учащихся общеобразовательных учреждений, предоставления юным исследователям возможности приобретения опыта участия в научно-практических конференциях, презентации результатов своих работ, а также расширения научных контактов между учителями общеобразовательных учреждений и представителями подразделений университета. В этом году и пленарное заседание, и работа предметных секций конференции проходили в онлайн-формате на платформе Microsoft Teams.

Всех участников научно-практической конференции – учащихся и их наставников, членов жюри и модераторов секций – приветствовала кандидат филологических наук, доцент ИФЖиМКК ЮФУ, директор Лицея ЮФУ Анна Дмитрова.

Выступление доктора филологических наук, профессора, автора многочисленных книг и статей по риторике, русской филологии и истории культуры Георгия Хазагерова «Три ректора, или Небольшая персоносфера к юбилею большого вуза» поддержало одну из ведущих идей конференции, проводимой в Лицее, – знакомство участников пленарного заседания с выдающимися деятелями науки, сыгравшими важную роль в жизни нашего университета.

Особую актуальность, с учетом онлайн-формата проведения мероприятия, имел и доклад «Физиолого-гигиенические аспекты использования компьютеров в обучении» кандидата биологических наук, доцента  Академии  биологии  и  биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ Ольги Шквириной.

После пленарного заседания участники конференции продолжили общение в рамках заседаний секций гуманитарных наук, общественных наук, естественных и математических наук. В этом году в составе организационного комитета мероприятия, команды модераторов и жюри предметных секций конференции работали представители:

– подразделений Южного федерального университета (Антон Аверьянов, к.и.н., доцент Института истории и международных отношений ЮФУ; Анна Багдасарова, к.ф.н., доцент ИФЖиМКК ЮФУ, заместитель директора Лицея ЮФУ; Екатерина Воротникова, учитель химии Лицея ЮФУ; Илья Егоров, специалист по УМР Академии психологии и педагогики ЮФУ, учитель Лицея ЮФУ; Кристина Меркулова, магистрант ИФЖиМКК ЮФУ, учитель литературы Лицея ЮФУ; Марина Мирошник, Почетный работник общего образования РФ, заместитель директора Лицея ЮФУ; Артем Перетятько, к.и.н., преподаватель истории Лицея ЮФУ; Ольга Шквирина, к.б.н., доцент  Академии  биологии  и  биотехнологии им. Д.И. Ивановского, учитель биологии Лицея ЮФУ;

– сообщества авторитетных учителей (Дарья Рогова, заместитель директора по УВР МАОУ «Лицей № 11», учитель физики, абсолютный победитель конкурса «Учитель года Дона – 2018»; Екатерина Топал, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей № 103 имени Сергея Козлова», аспирант ИФЖиМКК ЮФУ).

В процессе слушания и обсуждения докладов модераторы и члены жюри секций неоднократно отмечали достойный уровень выступлений участников, а также их умение вести научную дискуссию.

Победителями конференции стали:

- Мария Бахтыреева, МБОУ «Школа № 100», г. Ростов-на-Дону

«Приёмы комического как средство выражения авторской позиции в юмористической повести «Манюня»

(научный руководитель – Юлия Рыбалко);

- Иван Гриднев, Лицей ЮФУ, г. Ростов-на-Дону

«К вопросу о защите памятников архитектуры в Области войска Донского»

(научные руководители – Артем Перетятько, Марина Жукова);

- Мария Селезнева, Лицей ЮФУ, г.Ростов-на-Дону

«Взгляд Н.И. Краснова на положение женщины в обществе (на примере рассказа «Тяжкий грех Булавина»)»

(научные руководители – Артем Перетятько, Анна Дмитрова);

- Артём Страданченков, Лицей ЮФУ, г. Ростов-на-Дону

«Повышение уровня стрессоустойчивости выпускников на этапе итоговой аттестации (Единый государственный экзамен)»

(научный руководитель – Мария Федорова);

- Егор Хлапов, СУНЦ ЮФО, г. Ростов-на-Дону

«Робот-спелеолог как дополнительная помощь в изучении пещер»

(научный руководитель  –  Александр Вовк).

Победители III Веховских чтений награждены дипломами, организаторы, модераторы  и члены жюри отмечены благодарственными письмами. Всем участникам конференции вручены электронные сертификаты.

Более подробно с материалами прошедшей конференции (программа, сборник тезисов, запись пленарного заседания) можно ознакомиться в официальной группе Лицея https://vk.com/lyceumsfedu