Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.10.2020

В ЮФУ завершился Фестиваль науки Юга России.

19.10.2020

17-18 октября в Южном федеральном университете состоялся XI Фестиваль науки Юга России.

Открытие одного из главных праздников, посвященного прорывным научным исследованиям, прошло в смешанном формате. Зрители присоединялись к торжеству через стриминговую площадку Youtube.

С приветственной речью выступила президент ЮФУ, председатель Совета ректоров вузов юга России Марина Боровская:

«Фестиваль науки существует в стране уже 15 лет. Наш фестиваль в 11 по счету раз проходит на юге России. Мы свами можем наблюдать за тем, как на наших глазах формируется интерес молодых людей к науке, как мы сами становимся заинтересованы в том, чтобы выстраивать образовательные траектории как наши, так и наших детей за счет погружения в этот замечательный мир науки. Этот год еще символичен для нас тем, что в Южном федеральном университете появился и реализуется большой проект в рамках нацпроекта Наука – создание Специализированного учебного научно-исследовательского центра Южного федерального округа», – рассказала Марина Боровская.

На открытии также выступил российский космонавт-испытатель, командир космического корабля «Союз ТМА-06М», Герой Российской Федерации Олег Новицкий. Также был зачитан приветственный адрес заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова. В рамках торжественной церемонии открытия были награждены участники сессии «Проектирование системы воспитания города Ростова-на-Дону».

Миссия Фестиваля науки - популяризация научно-исследовательской деятельности, выявление и развитие творческих способностей, создание необходимых условий для поддержки и развития одаренных детей.

Фестиваль науки Юга России в 2020 году – это открытая интерактивная онлайн-платформа образовательных продуктов и результатов исследовательской, опытно-конструкторской и инженерно-технологической деятельности научно-образовательных организаций, индустриальных и бизнес партнеров, а также мастер-классы и научно-популярные лекции ведущих российских.

Фестиваль объединил несколько тысяч студентов и школьников со всего Южного федерального округа. Самыми популярными мероприятиями стали: Показательные выступления Клуба боевых искусств АПП ЮФУ с демонстрацией оздоровительных, формирующих и боевых практик традиционного направления ушу, Конкурс научных работ и проектов
«Адаптивный спорт, техника, спорт, спортивные сооружения и инвентарь», а также
Творческий конкурс символики и талисмана СУНЦ ЮФО и презентация проектов обучающихся СУНЦ ЮФО.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63895

Дополнительные материалы по теме