Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.10.2020

К 105-летию в ЮФУ открылся научно-образовательный Центр судебного конституционализма

16.10.2020

16 октября на юридическом факультете Южного федерального университета состоялось открытие научно-образовательного Центра судебного конституционализма.

Торжественная церемония открытия прошла в рамках мероприятий, посвященных 105-летнему юбилею Южного федерального университета.

В ней приняли участие первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, президент ЮФУ Марина Боровская, руководитель Центра и Заслуженный деятель науки РФ Николай Бондарь, председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко, сенатор Российской  Федерации Ирина Рукавишникова, председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева, председатель арбитражного апелляционного суда № 15 Ольга Авдонина, председатель Арбитражного суда Ростовской области Олег Мишаков, а также представители судебных, иных государственных и муниципальных органов,  декан юридического факультета ЮФУ Игорь Зиновьев, заведующие кафедрами юридического факультета ЮФУ и представители других юридических вузов.


 

Президент ЮФУ Марина Боровская поблагодарила всех причастных к открытию Центра за проделанный труд, выступив с обращением к гостям мероприятия:

«В день, когда университету исполняется 105 лет, мы имеем возможность поддержать научные и исследовательские традиции, открытием новых направлений, новых лабораторий, центров. НОЦ – это та самая блестящая перспектива, в которой нуждаются наши ученые. Безусловно, фундаментальные исследования в юридической науке являются очень важной частью, формирующей конституционный слой и определяющей порядок и жизнь государства. В год 105-летия университета и в день празднования мы закладываем новую традицию в юридической науке», - подчеркнула Марина Боровская.

Также Марина Александровна зачитала приветственный адрес от ректора ЮФУ Инны Шевченко:

«Создание центра – очередное подтверждение и свидетельство важности и значимости изучения, исследования проблематики конституционного права. Это направление участии уже заняло заметное место в научно-образовательной деятельности юридического факультета Южного федерального университета».


 

Заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов выступил с приветственной речью и поздравил Южный федеральный университет с днем рождения:

«Открытие научно-образовательного центра – это событие, которое трудно переоценить, особенно в год, когда мы стали свидетелями внесения изменений в высший закон страны – Конституцию. Конечно, изменение в Конституцию потребуют изменения не только федерального законодательства, но и регионального. Я, как представитель, регионального исполнительного органа, хочу сказать, что потребуются и консультации, и проведение круглых столов, практическая помощь нашим юридическим службам. И мы рассчитываем, что открытый научно-образовательный центр откликнется и внесет свой вклад в эту важную и нужную работу для всех жителей Ростовской области. Я хотел бы пожелать Южному федеральному университету дальнейшего развития и процветания».

Сенатор Российской  Федерации Ирина Рукавишникова вручила благодарственные письма Совета федерации сотрудникам Южного федерального университета и поделилась своим мнением о НОЦ:

«Благодаря Николаю Бондарю реализован подход, опередивший время, – несколько лет назад мы провели серию встреч по вопросам конституционного права, акцентируя внимание на отраслевом влиянии Конституции на развитие права в России. Буквально через какое-то время это стало общепринятой теорией, а сейчас мы вновь встретились, но уже на открытии научно-образовательного центра, который под руководством Николая Семеновича станет точкой нового притяжения».

Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко поздравил Южный федеральный университет с открытием научно-образовательного центра и 105-летним юбилеем:

«Для органов государственной власти Ростовской области юридический факультет ЮФУ является постоянным, непрерывным источником кадров. Известность Донской юршколы ЮФУ распространяется далеко за пределы Юга России. Очень логично, что именно в стенах Южного федерального университета открывается этот научно-образовательный центр с большими перспективами».

Председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева поблагодарила всех собравшихся и отметила важность мероприятия:

«Рада приветствовать вас именно в стенах юридического факультета Южного федерального университета, который для многих присутствующих здесь, в том числе и для меня, является Альма-матер. Это событие очень значимо. Конституция – наш основной закон – закрепляет фундаментальные и одновременно актуальные ценности. Научно-образовательный центр судебного конституционализма открывает новые перспективы в изучении насущных для судебной системы вопросов и проблем. Мы все осознаем, насколько важно, когда судебная система отвечает вызовам современности и обеспечивает обратную связь. Открытие центра судебного конституционализма – это дело рук людей неравнодушных, высокоинтеллектуальных, высокопрофессиональных, которые вложили в него и душу, и знания, и весь свой необыкновенный опыт».

В рамках церемонии открытия также были зачитаны приветственные адреса от представителей судебных, государственных и муниципальных органов.

А также Центру судебного конституционализма было передано две тысячи книг из личной библиотеки Николая Бондаря. Руководитель Центра рассказал о целях и дальнейшей работе НОЦ:

«Сегодня важный и знаменательный день для Южного федерального университета  – 105 годовщина со дня создания и день открытия научно-образовательного Центра судебного конституционализма. Наша главная цель  – соединение науки с практикой, теории с правоприменительной, правотворческой деятельностью государственных и муниципальных судебных органов. Я надеюсь, что дорогу в Центр найдут не только студенты и преподаватели, но и практические работники. Дальнейшая работа предполагает совместную деятельность представителей науки всех направлений юриспруденции».

Завершилось мероприятие панельной дискуссией на тему: «Судебный конституционализм в условиях глобальных угроз праву: единство властно-юрисдикционных, научно-образовательных, правоприменительных начал» с трансляцией в Microsoft Teams.

В дискуссии приняли участие ведущие ученые и практики в том числе: судьи Конституционного Суда РФ Н.С. Бондарь и Г.А. Гаджиева, сенатор Российской Федерации И.В. Рукавишникова, депутат Государственной Думы М.В. Емельянова, представители судебных органов общей и арбитражной юрисдикции,  региональной и муниципальной власти.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63879

Дополнительные материалы по теме