13.10.2020

В ЮФУ пройдет заседание Совета Образовательного кластера Юга России

13.10.2020

В рамках XI Фестиваля науки Юга России состоится Совет Образовательного кластера Южного федерального округа.

Совет пройдет в смешанном формате 17 октября. Офлайн - в главном корпусе ЮФУ и онлайн - на платформе Zoom. Также трансляция будет осуществляться и на канале YouTube.

Планируется, что общее число участников мероприятия будет порядка 500 человек, большая часть из которых присоединится к заседанию дистанционно. Среди них руководители образовательных организаций – партнеры Образовательного кластера ЮФО, представители территориальных органов управления образованием субъектов ЮФО, участники проекта «Педагог Образовательного кластера ЮФО», руководители воскресных школ и программ довузовской подготовки.

В открытии Совета Образовательного кластера ЮФО примут участие

Марина Боровская, председатель Совета ректоров вузов Юга России, президент Южного федерального университета, Лариса Тутова, заместитель председатель Комитета по образованию и науки Государственной Думы РФ,

Адам Альбеков, сопредседатель Ростовского регионального штаба Общероссийского народного фронта, президент РГЭУ «РИНХ», Виктория Чернышова, начальник управления образования города Ростова-на-Дону, Ольга Морозова, начальник управления образования города Таганрога.

Начнется заседание Совета с церемонии открытия XI Фестиваля науки Юга России. Где с приветственным словом обратиться ректор ЮФУ Инна Шевченко и президент ЮФУ Марина Боровская.

Затем пройдут тематические сессии и мероприятия по вручению сертификатов участникам стратегической сессии «Проектирование системы воспитания города Ростова-на-Дону» и вручение сертификатов «Педагог Образовательного кластера ЮФО» участникам конкурса кадрового резерва СУНЦ ЮФО.

В ходе Совета будут обсуждаться задачи и модели трансформации Образовательного кластера ЮФО (В.А.Кирик, руководитель проекта «Образовательный кластер ЮФО», директор Академии психологии и педагогики ЮФУ).

Также состоится презентация ключевых проектов Образовательного кластера ЮФО:

- проект «Школа подготовки исследователей СУНЦ ЮФО» (Т.Т.Синельников, директор СУНЦ ЮФО)

- проект независимой оценки педагогических компетенций «Педагог Образовательного кластера ЮФО» (Е.А.Азарова, координатор общественных проектов АПП ЮФУ, руководитель федеральной инновационной площадки)

- проект профориентационного сопровождения «Профильные психолого-педагогические классы» (С.В.Жолудева, зав. кафедрой организационной и прикладной психологии образования, руководитель проекта)

- проект ранней профориентации «Университетские начальные классы» (А.А.Чернова, зам. Директора СУНЦ ЮФО, руководитель проекта)

- проект «Научные проектные смены Образовательного кластера ЮФО» (М.Е.Кореневская, руководитель Информационно-консультационного центра Образовательного кластера ЮФО»).

Начало мероприятий в 10.00.