Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.10.2020

К 105-летию ЮФУ студенты и сотрудники соревновались в силе, ловкости и быстроте

11.10.2020

10 октября на территории Кампуса ЮФУ (Зорге, 21 Ж) и спортивного комплекса «Меридиан» состоялись спортивные состязания, посвященные 105-летию Южного федерального университета.

Более ста студентов и сотрудников ЮФУ приняли участие в спортивном флешмобе и состязаниях по шашкам, плаванию и дартсу.

Студенты Южного федерального университета исполняли прыжки на скакалке, бегали, ходили, бросали баскетбольный мяч в кольцо, передавали волейбольный мяч двумя руками и т.д.

Количество прыжков на скакалке в сумме должно было равняться 38 352 раза – 105 лет в днях (с учетом високосного года), а дистанция забега - 105 км. В эстафетах с баскетбольным и волейбольным мячами тоже цифры бросков и передач должны были составить в сумме 105 баллов.

На станции «105» и не на сантиметр больше было пять испытаний, на станции «Лесенка» участники приседали на скорость и выносливость, а после в рамках соревнования «Год за годом» выстроились в числовом порядке от 1 до 105 с закрытыми глазами. Всего же студенческим командам пришлось преодолеть семь станций на время.

Победителем в прыжках на скакалке стала команда «Моцарелла», которая также заняла первое место в соревнованиях по волейболу и футболу. В двух других видах состязаний победу одержала команда «Партизаны». Состав обеих команд — студенты Академии физической культуры и спорта ЮФУ.

Ребята получили медали, грамоты и, главное, заряд бодрости и хорошего настроения.

В этот же день среди сотрудников Южного федерального университета тоже прошли соревнования – по плаванию, дартсу и шашкам.

В командном первенстве во всех трех видах снова лучшими были представители Академии физической культуры и спорта ЮФУ. Второе место одержала команда преподавателей Института высоких технологий и пьзотехники, третье место по плаванию досталось Институту философии и социально-политических наук.

В личном первенстве в плавании на дистанции 50 м среди женщин стала Анастасия Турлюн ИВТиПТ ЮФУ, среди мужчин — Алексей Бесклетко АФКиС ЮФУ.

Александр Нагаев участник соревнований по плаванию, доцент Института высоких технологий и пьзотехники ЮФУ признался, что с удовольствием принял участие в соревнованиях, в заплыве на 50 м, таким образом, поздравив ЮФУ со 105-летием.

Анастасия Малыхина занимается дартсом уже несколько лет. Она защищала честь своего подразделения — Институт высоких технологий и пьезотехники.

«Для меня главное не победа, а бодрость и хорошее настроение. Чего сегодня в избытке», - отметила Анастасия.

Главный судья соревнований, доцент кафедры физической культуры Академии физической культуры и спорта ЮФУ Сергей Усенко рассказал, что состязания проводились на базе Академии физической культуры и спорта ЮФУ силами преподавателей и студентов подразделения. Участие принимали в них все желающие, особенно те, кто любит спорт.

«Сегодня нет проигравших и победителей, все соревнования посвящены нашему любимому вузу! Участники с удовольствием и отличным настроением вышли на старт!», - рассказал Сергей Усенко. По его словам, в Южном федеральном университете много преподавателей, которые со спортом на «ты», правда, не всегда им для этого хватает времени.

Судейскую бригаду составили преподаватели и доценты кафедры. Общее руководство выполняла Татьяна Степанова, директор Академии физической культуры и спорта ЮФУ.

Фотоальбом

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63827

Дополнительные материалы по теме