Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.10.2020

Ученые ЮФУ совместно с китайскими коллегами разрабатывают катализаторы для расщепления воды на кислород и водород

08.10.2020

Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону, Россия) и Университет науки и технологии Китая (Хефей) проводят уникальные совместные исследования по разработке методик нанодиагностики материалов с использованием установок мега-сайенс (источников синхротронного излучения).

В настоящее время разрабатывается проект, посвященный крайне актуальному вопросу, разработке двумерных нанокатализаторов для разделения воды на водород и кислород под действием солнечного света.

«На первом этапе проекта был успешно разработан подход для суперкомпьютерного моделирования процесса разложения воды на водород и кислород под действием света на границе раздела между молекулами воды и двумерными фотокатализаторами и протестирован метод анализа данных экспериментальных исследований, проводимых на источниках синхротронного излучения. Это позволило изучить закономерности экологически чистого процесса получения водорода при расщеплении воды под действием солнечного света, который в недалеком будущем может стать одним из важнейших этапов перехода на широкое использование возобновляемых источников энергии, не наносящих урон экологии Земли. А детали методики исследований будут в самом ближайшем будущем востребованы при разработке отечественных источников синхротронного излучения последнего поколения», - отметил  ответственный исполнитель проекта со стороны ЮФУ, директор научного центра «Лаборатория технологий искусственного интеллекта и больших данных для нанодиагностики материалов» Михаил Солдатов.

Справка: Разделение воды на водород и кислород – это один ключевых элементов для создания неразрушающей экологию возобновляемой энергетики, так как водород заслуженно считается топливом будущего. Тем не менее, для развития водородной энергетики, необходимо разработать экономически обоснованную и экологически чистую технологию его получения. В настоящее время водород обычно получают в промышленных масштабах из природного газа с помощью экологически опасного процесса, производя при этом значительное количество углекислого газа. Более того, используемый в настоящее время источник водорода – природный газ не является возобновляемым сырьем. С другой стороны, получение водорода при расщеплении воды под действием солнечного света открывает путь развития экологически чистого, возобновляемого и потенциально экономически обоснованного метода получения водорода. Для увеличения скорости такой реакции необходимо использование особых материалов – катализаторов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63801

Дополнительные материалы по теме