07.10.2020

Студенческий спортивный клуб ЮФУ стал вторым во всероссийском рейтинге клубов

07.10.2020

С 27 сентября по 4 октября в Казани состоялся всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.фест», который собрал 361 студенческий спортивный клуб из 71 региона России.

На Чемпионате АССК России спортивная студенческая команда ЮФУ являлись одной из самых больших делегаций.

В рамках деловой программы активисты ССК ЮФУ выступали с очной защитой по номинациям: «Медиа-менеджмент», «Лучший отборочный турнир Чемпионата АССК России», «Лучший вуз в реализации проекта Чемпионата АССК России» и «Лучший студенческий спортивный клуб» рамках конкурса «Лучший студенческий спортивный клуб 2019-2020». Стоит отметить, что после заочного этапа по данным номинациям Студенческий спортивный клуб значительно уступал в баллах своим конкурентам.  Однако, по итогам конкурса и очной защиты в номинации «Лучший студенческий спортивный клуб-2020» ССК ЮФУ занял 2 место, уступив лишь 4 балла представителям ИТМО г. Санкт-Петербург, которые побеждают в данной номинации уже в четвертый раз.

Представители Южного федерального университета стали вице-чемпионами и в другой важной номинации - это «Лучший вуз в реализации проекта Чемпионата АССК России. В номинациях «Медиа-менеджмент», «Лучший отборочный турнир Чемпионата АССК России» ребята расположились в тройке финалистов конкурса.

В спортивной программе ЮФУ был представлен в нескольких видах спорта: шахматы, настольный теннис, волейбол (жен), стритбол, футбол 6*6 (муж). Спортсменка ССК ЮФУ Надежда Сологуб взяла «золото» в женском настольном теннисе, в данном виде спорта нашим представителям ранее никогда не удавалось попасть в призовую тройку. ЮФУ стал впервые победителем в этом виде спорта на Чемпионате АССК РФ. Бронзовые медали получили футболисты. Ребята проиграли в полуфинальной встрече хозяевам фестиваля КФУ, но смогли найти в себе силы и, уступая по ходу игры за 3 место, одержали победу. Женская команда по волейболу, как и в прошлом году, становится бронзовым призером. В женском стритболе девушки с разницей в одно очко уступили в матче за бронзовые медали.

Самое важное, что в футболе, волейболе и настольном теннисе благодаря призовым местам в следующем году Южный федеральный университет получил квоту на Спартакиаду Союзного государства, где наши студенты уже будут представлять РФ.