30.09.2020

Сотрудник ЮФУ награжден дипломом финалиста VII сезона конкурса INRADEL 2020

30.09.2020

Алексей Ткаченко, младший научный сотрудник Инжинирингового центра Южного федерального университета, награжден дипломом финалиста международного конкурса INRADEL.

На финальной защите были представлены 14 лучших инновационных проектов сезона, отобранных по результатам четырех конкурсных этапов.

В состав экспертного жюри были включены представители Венчурного фонда ДНК «Tsinghua x-lab» (Китай), АО «Воентелеком», НИИ «Масштаб», ГОЗ АО «Росэлектроника», Академии «Ростех» и ПАО «Микрон».

Проект Алексея Ткаченко «Радиочастотные микросистемы», разработанный под руководством доктора технических наук, главного научного сотрудника Инжинирингового центра ЮФУ Игоря Лысенко, был представлен в рамках форума «Микроэлектроника-2020» и отраслевой научно-технической конференции радиоэлектронной промышленности 28 сентября.

Ранее мы уже писали о том, что Алексей Ткаченко прошел в третий этап международного конкурса инновационных проектов INRADEL 2020 года и финал.

Алексей Ткаченко, младший научный сотрудник Инжинирингового центра Южного федерального университета рассказал о своем проекте:

«Благодаря моему проекту прогнозируется рост производительности сети 5G, а именно: снижение массогабаритных характеристик, энергопотребления, задержки, а также повышение пропускной способности, эффективности и скорости передачи сигнала антенными элементами в широкополосном режиме работы.

Это имеет важное социально-экономическое значение в настоящее время в связи с быстрыми темпами внедрения и расширения сети интернета вещей (IoT), машинного взаимодействия (M2M), интеллектуальных систем управления в таких секторах экономики, как: промышленность, транспортная инфраструктура, медицина и умные города. Кроме того, эффективное экономического развитие напрямую зависит от доступности широкополосной мобильной связи и ее производительности», – поделился Алексей Ткаченко.

Алексей Ткаченко возглавляет малое инновационное предприятие ООО «Радиочастотные микросистемы» и выполняет проект в рамках программы СТАРТ-1

«Участие в конкурсе инновационной радиоэлектроники INRADEL, во-первых, позволяет постигать основы технологического предпринимательства для воплощения имеющихся научных исследований и разработок под руководством наставников и экспертов, построить финансовую и бизнес-модель, дорожную карту и представить проект в виде готового стартапа для привлечения инвестиций и его развития.

Во-вторых, площадка данного конкурса является отличной формой развития научных и инновационных коммуникаций между проектами.

В-третьих, образовательная программа конкурса под руководством опытных менторов позволяет получить основы построения питча и эффективной презентации стартапа от чего зачастую и зависит успех проекта и заинтересованность потенциальным инвестором», – рассказал Алексей Ткаченко.

INRADEL – ежегодный международный проект, который проводится при поддержке Минпромторга России и с 2013 года помогает молодым ученым развивать свои идеи в высокотехнологичный бизнес, а также построить карьеру в радиоэлектронной промышленности.

Международный Форум «Микроэлектроника 2020» независимая площадка для ведения конструктивного диалога между научным сообществом, производственными объединениями и представителями бизнес-структур микроэлектронного кластера и смежных высокотехнологичных отраслей.