Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.09.2020

Специалисты ЮФУ восстанавливают культурный ландшафт исторической части Ростова-на-Дону

25.09.2020

Жюри смотра-конкурса «Лучшая студенческая работа», проходившего в рамках фестиваля «Архитектурное наследие», объявило имена победителей, среди которых – авторский коллектив Южного федерального университета под руководством Веры Обручниковой и Юлии Андреевой.

Диплом за лучшее решение по воссозданию культурного ландшафта исторической застройки присужден авторскому коллективу Южного федерального университета.

 

Для проекта «Воссоздание культурного ландшафта исторической застройки города средствами архитектурно-градостроительной реконструкции» был выбран участок центральной части города Ростова-на-Дону в границах улиц Семашко, Станиславского, Ульяновской, переулка Газетного.

 

 

Как сообщила Юлия Андреева, в проекте авторский коллектив ЮФУ руководствовался принципом воссоздания исторической и культурной идентичности архитектурной среды средствами современной традиционной архитектуры, реконструкции и реставрации, а также использования в архитектуре новых зданий исторических стилистических приемов.

«Преемственность новой застройки проявляется не только в сомасштабности, но и в деталях, воссоздающих парадные фасады улиц купеческого города. Особняки Парамоновых, Паниных, Врангеля – это не только памятники архитектуры, но и отпечатки историй из жизни, отпечатки эпохи и ее мировоззрения. В проекте реконструкции мы восстанавливаем этот культурный ландшафт и на его основе проектируем систему озеленения и пешеходно-экскурсионные маршруты в исторической части нашего любимого города Ростова-на-Дону», – поделилась доцент кафедры градостроительства Академии архитектуры и искусств ЮФУ Юлия Андреева.

 

 

А также диплом Союза архитекторов России получил студент Южного федерального университета Павел Болдовский. Общее награждение конкурсантов состоялось 19 сентября в Бронзовом зале Дома архитектора Санкт-Петербургского Союза Архитекторов. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63685

Дополнительные материалы по теме