Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.09.2020

Студенты ЮФУ приняли участие в межрегиональном молодежном форуме «И помнит мир спасенный»

24.09.2020

23 сентября в рамках Межрегионального форума «Без срока давности: трагедия мирных жителей в годы Великой Отечественной войны», который проводится на базе Южного федерального университета в течение двух дней, с 23 по 24 сентября, состоялся молодежный форум « И помнит мир спасенный».

Студенты ЮФУ и почетные гости обсудили вопросы воспитания молодежи, а также сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

С приветственным словом к участникам форума обратился Герой Российской Федерации Алексей Романов. Он отметил, что нынешний год особенный – Год памяти и славы. Назван он так не случайно, посыл прежде всего создавался в адрес молодых людей.

«Нам необходимо восстановить историческую правду о Великой Отечественной войне, о той страшной трагедии, которую пережил наш народ, и о тех зверствах, которые творили нацисты на оккупированной советской территории. Это забывать нельзя, об этом необходимо постоянно помнить и передавать нынешнему молодому поколению», - подчеркнул Алексей Романов.

Елена Малышева, почётный архивист России в своем выступлении сказала, что за нынешним поколением молодых людей будущее нашей страны, и совсем скоро сегодняшние студенты займут государственные должности, определяя политику нашей страны.

«Старшему поколению важно знать и быть уверенным, что наши дети будут жить в той стране, которая сохранит общечеловеческие ценности. Многие годы Великая Отечественная война была той темой, которая консолидировала наше общество. Великая Отечественная война коснулась каждую семью. Многие годы мы говорили о героях на полях сражений, уводя на второй план, тех, кто погиб в годы войны на оккупированной территории. Но для многих семей, это как раз и есть свои герои», - рассказала Елена Малышева.

Также Елена Петровна коснулась реализации проекта «Без срока давности». По словам, он уже принес свои результаты, так как выявлено огромное количество архивных документов – фактов о преступлениях против советского народа на оккупированной территории.

В ходе форума обсуждалось участие студентов и аспирантов ЮФУ в работе над архивными документами. Подробнее об этом рассказали председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области Виталий Захаров и аспирант ЮФУ Давид Грядский, которому ранее на круглом столе было вручено Благодарственное письмо Президента Российской Федерации за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, значительный вклад в сохранение исторической памяти и гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Также студенты из Москвы – гости форума поделились итогом своей работы в проекте «Без срока давности». В видеопрезентации они рассказали о тех фактах, которые выявили в ходе работы над архивными документами.

Ребята рассказали о преступлениях нацистов в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, о карательных отрядах, убивавших мирных жителей: стариков, женщин и детей на оккупированной территории Советского Союза.

Участники форума сошлись в едином мнении, что проект «Без срока давности» очень важен для всех поколений россиян и его необходимо продолжать.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63678

Дополнительные материалы по теме