Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.09.2020

ЮФУ отметил День города Ростова-на-Дону

22.09.2020

19 сентября на левом берегу Дона прошло празднование Дня города Ростова-на-Дону.

Основной тематикой праздника стали студенческие инициативы и молодежные программы, а также студенческие объединения и образовательные организации нашего города. Южный федеральный университет представил сразу несколько тематических интерактивных площадок, ставших важным украшением праздника.

Одну из таких площадок представил Институт социологии и регионоведения ЮФУ. Тематикой площадки стали народы Юга России, их быт и обычаи. Горожане могли поучаствовать в интерактивной викторине "Своя игра", состоящей из вопросов про народы Северного и Южного Кавказа, а также поиграть в лото, посвященное традициям многонациональных культур нашей малой Родины. Для тех, кто хотел погрузиться в настоящую атмосферу традиционного казачества донского края, Институт социологии и регионоведения создал фотозону, которая привлекала внимание горожан и создавала праздничное настроение.

Академия психологии и педагогики ЮФУ представила в рамках своей площадки сразу две секции. Секция «Основы блочного программирования на базе платформы LEGO MINDSTORMS EV3» была ориентирована на обучающихся разных возрастов и уровня подготовки. Юные участники смогли продемонстрировать свои умения в разных видах деятельности, связанной с основами робототехники: сборка приводной платформы, сборка моделей автомобилей на радиоуправлении и их программирование. Мастер-класс «Академическая живопись. Пейзаж. Акварель», который позволил участникам под руководством опытного художника написать картину для личной коллекции.

Студенческое научное сообщество физического факультета продемонстрировало горожанам и гостям города физические опыты: ростовчане смогли попробовать зажечь лампы на расстоянии с помощью трансформатора Теслы, заморозить резиновые игрушки в жидком азоте. Юным гостям праздника особенно пришлась по душе установка «арт-вращение», с помощью которой они смогли изготовить себе небольшую открытку на память о мероприятии. Интересующиеся получили ответы на вопросы о физических принципах работы приборов. Студенты смогли удивить взрослых, заинтересовать детей темой естествознания и попрактиковаться в объяснениях физических явлений.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63669

Дополнительные материалы по теме