Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.09.2020

Работы студентов ЮФУ представили на закрытом показе мод

19.09.2020

Академия архитектуры и искусств Южного федерального университета и Универмаг «Телеграф» представили fashion-проект на стыке образования и моды.

18 сентября в ростовской галерее АСТОР состоялся закрытый показ новых коллекций Универмага «Телеграф» – дипломных работ студентов и выпускников кафедры дизайна ЮФУ на одном подиуме с моделями успешных брендов.

На закрытый показ были приглашены стилисты, блоггеры, клиенты «Телеграфа», а также преподаватели и студенты всех курсов направления «Дизайн костюма» Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета.


Перед показом доцент кафедры дизайна Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета Наталья Кокуашвили выступила с лекцией-экскурсом в наследие 70-ых.


«Мода — это тот водоворот сумасшедших событий, которые нас сопровождают все время. В этом и заключается весь ее феномен», — подчеркнула Наталья Кокуашвили.


Главная задача показа, который открылся коллекцией магистранта ЮФУ Алины Вейлерт, — продемонстрировать, как сочетать авторские вещи из коллекций студентов и брендовую одежду.


По словам автора, ее коллекция достаточно проста. В неё вложены эстетические предпочтения и душевные эмоции Алины.

«Изначально мне хотелось добавить в образы театральности, но в итоге они получились с нотками японского стиля, в чем-то отсылающие к эпохе барокко», — поделилась Алина Вейлерт.


Всего на показе было представлено четыре полных коллекции от студентов и выпускников ЮФУ, а также их коллаборации с известными брендами «Телеграфа».

Коллекции отличались между собой по стилю и модным направлениям. Но все они были интесны и неординарны.


«Каждый студент пытается выразить своё мироощущение к моде и сегодняшним событиям, когда они учатся рисовать эскизы, работать с материалами, оформлять ткани.

Их желание творить проявляется в моделях, которые иногда опережают моду, угадывают ее. Ведь студенты — это люди, свободные от многих предрассудков и стереотипов.

В них нет страха, поэтому и коллекции получаются легкими и креативными», — заключила заведующая кафедрой дизайна Академии архитектуры и искусств ЮФУ Анна Кулешова.

Показ получился ярким и динамичным. Зрителям он пришелся по душе. Кроме того, эскизы авторов, студентов и выпускников ЮФУ, можно было увидеть еще и в рисунках, которые украсили в этот день интерьер Универмага.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63657

Дополнительные материалы по теме