07.09.2020

В ЮФУ пройдет конференция виртуальных мастерских международной ассоциации институциональных исследований

07.09.2020

Тема конференции: «Институциональная трансформация экономики: экономические субъекты современной России» (ИТЭ-ЭССР) 2020.

Для регистрации необходимо пройти по ссылке и заполнить форму-анкету по ссылке.

Заявки на участие в конференции принимаются до 28 сентября 2020 г.

Конференция состоится 28-31 октября в онлайн-формате в Ростове-на-Дону, Москве, Нижнем Новгороде, Омске, Новосибирске, Кемерово, Красноярске.

Тематические секции конференции

1. «Институциональные соглашения, анализ трансакционных издержек и управление контрактными отношениями (памяти лауреата Нобелевской премии по экономике О.И. Уильямсона)». Модератор – Виртуальная мастерская «Институциональная экономика фирм и рынков» (руководитель И.С. Пыжев).

2. «Институциональные изменения в российской экономике». Модератор – Виртуальная мастерская «Эффективные институты для сферы образования и науки» (руководители: В.В. Вольчик, Е.В. Михалкина).

3. «Роль институтов финансовой системы в экономическом развитии страны и регионов». Модератор – Виртуальная мастерская «Институты системы государственных финансов» (руководитель М.Ю. Малкина).

4. «Институциональные и поведенческие основы регионального развития». Модератор – Виртуальная мастерская «Институциональные и поведенческие основы государственного регулирования» (руководители: Г.П. Литвинцева, В.В. Мельников, А.В. Шмаков).

5. «Регионы ресурсного типа: политико-экономический подход». Модератор – Виртуальная мастерская «Институциональная организация политико-экономического взаимодействия» (руководители: С.Н. Левин, М.В. Курбатова).

6. «Институционально-экономические аспекты природопользования и охраны окружающей среды». Модератор – Виртуальная мастерская «Институты развития лесного комплекса регионов Сибири» (руководители: В.М. Гильмундинов, А.И. Пыжев).

Круглые столы конференции

1. «От виртуальной мастерской к сети виртуальных мастерских институциональных исследований: экономические субъекты современной России»

Модераторы: Нуреев Р.М., Латов Ю.В., Малкина М.Ю.

- Институциональные субъекты постсоветской России: двадцать лет спустя

- История развития виртуальной мастерской как пример институционализации профессионального сообщества

- Механизмы дистанционного взаимодействия профессионального сообщества: коронокризис как вызов или шанс на развитие?

2. «Импорт и реэкспорт институтов: влияние коронокризиса»

Модераторы: Капогузов Е.А., Кирдина-Чэндлер С.Г., Латов Ю.В., Левин С.Н.

Вопросы к обсуждению.

- Эффекты экзаптации в рамках импорта институтов

- Стратегия модернизации и национальные проекты: что нужно менять?

- Пространство ЕАЭС как площадка для экспорта институтов?

3. «Взаимодействие науки и высшего образования в России: современность и перспективы»

Модераторы: Вольчик В.В., Барсукова С.Ю.

Вопросы к обсуждению.

- Научные журналы и авторы: проблемы взаимодействия

- Научные конференции: выгоды и издержки онлайн-формата