Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.09.2020

Коллектив ЮФУ сердечно поздравляет профессора Виталия Стасевича с юбилеем

06.09.2020

6 сентября кандидату искусствоведения, доценту и профессору кафедры живописи, графики и скульптуры Южного федерального университета, члену Союза художников России Виталию Стасевичу исполняется 85 лет.

Виталий Николаевич преподает основы формального творчества, перспективу, методологию и методы научных исследований, композицию по курсу магистратуры, основы композиции и историю отечественного искусства.

Его статьи по вопросам истории, теории, дидактики изобразительной деятельности опубликованы в журналах «Художник» (Москва), «Дон» (Ростов-на-Дону), «Художественная школа» (Москва); в межвузовских сборниках художественно-графического профиля, в сборниках материалов научно-практических конференций в Ростове-на-Дону ( 1997, 2001), Махачкале (2006), Липецке (2008), Ростове-на-Дону/Волгограде (2010).

Отзывы, эссе и комментарии опубликованы в каталогах выставок профессионального и детского изобразительного творчества 2011-2012гг.

Виталий Стасевич принимал практическое участие в работе выставок изобразительного творчества: «Первый фестиваль искусств белорусов мира» -9-10 июля 2011 г. (два живописных этюда остались в собственности Белорусского государственного художественного музея в г. Минске); «Выставка портрета», посвященная 75-летию Ростовской области (Ростовский Областной музей изобразительных искусств), 2012.

А также Виталий Николаевич регулярно участвует в научных студенческих конференциях в качестве комментатора и руководителя студенческих научных опытов. Проводит периодическое рецензирование учебно-методических работ учителей области и проектов кандидатских диссертаций. Принимает участие в разработке учебных программ и учебно-методических комплексов по содержанию дисциплин «перспектива» совместно с аспирантов кафедры изобразительного искусства Мельниковым В.А,: «Основы формального творчества в изобразительном искусстве»; «Основы композиции в изобразительном искусстве»; «Основы профессионального мастерства».

По линии курсов магистратуры и аспирантуры кафедры живописи, графики и скульптуры представлены его проекты программ «Научно-дидактические аспекты искусствоведения»; «Теория и практика профильного обучения»; «Методология и методы научных исследований»; «Актуальные проблемы предметного образования в высшей и средней школе (изобразительное искусство)»; «Теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)».

Сейчас Виталий Стасевич готовится к изданию научно-популярной монографии «Мысль и действие в практике изобразительного искусства. Содержание творчества» (рукопись отмечена дипломом ЮФУ в числе лучших научных исследований за 2011 год). А также им планируется работа над популярной монографией «Портрет и пейзаж: изображение и образ» и участие в подготовке кафедрального проекта учебника: «Композиция. Универсальные положения и межпредметные связи дисциплины».

Коллектив Южного федерального университета поздравляет Виталия Николаевича с днем рождения! И желает новых побед, активного долголетия и здоровья!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63552

Дополнительные материалы по теме