06.09.2020

Ректор ЮФУ Инна Шевченко посетила открытие XXVIII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна – весна Победы»

06.09.2020

Церемония открытия фестиваля состоялась 5 сентября на футбольном стадионе «Ростов-Арена». Мероприятие посетили ректор Южного федерального университета Инна Шевченко, президент ЮФУ Марина Боровская, а также проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ ЮФУ Яков Асланов.

Российская студенческая весна – единственная в России программа поддержки и развития студенческого творчества. Программа реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятия. Ежегодно в них участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций со всех уголков страны.

С 5 по 10 сентября 2020 года в Ростове-на-Дону проходит XXVIII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна – весна Победы». Ведущими церемонии открытия стали актеры шоу «Импровизация» – Арсений Попов и Дмитрий Позов, а хэдлайнером вечера – певица Ольга Серябкина.

Около двух тысяч студентов со всех субъектов Российской Федерации встретятся на национальном финале программы. Команды Южного федерального университета традиционно принимают активное участие.

Конкурсными направлениями в 2020 году стали: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика» и «Видео».

Оценивать выступления конкурсантов будет профессиональное жюри – более 40 ведущих деятелей искусства и культуры: народные артисты, популярные исполнители, актеры, журналисты, телеведущие. Участники конкурсных испытаний смогут посетить мастер-классы и лично пообщаться с профессиональным жюри, получить необходимые советы по дальнейшему развитию.

Мероприятия на площадках организованы с соблюдением методики, рекомендованной Роспотребнадзором. В числе мер безопасности предусмотрены контроль температуры тела участников и технического персонала, обеспечение средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками), установлено оборудование для обработки рук кожными антисептиками. На площадках проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств.

Организаторами и учредителями фестиваля в 2020 году являются: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Ростовской области, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей».

Церемония закрытия XXVIII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна – весна Победы» начнется 9 сентября в 20:00 на футбольном стадионе «Ростов-Арена».