Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.09.2020

Ректор ЮФУ Инна Шевченко подписала соглашение о создании университетского консорциума «Рубежи России»

03.09.2020

3 сентября в режиме онлайн пять российских университетов: Южный федеральный университет, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Северный (Арктический) федеральный университет им М. В. Ломоносова, Севастопольский государственный университет и Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского подписали соглашение о создании университетского консорциума «Рубежи России».

Ректор ЮФУ Инна Шевченко подчеркнула, что создание Консорциума будет способствовать усилению роли федеральных университетов в развитии приграничных территорий страны, аккумулированию широкого спектра исследований и позволит отформатировать их как масштабные стратегические проекты. Она рассказала о том, что ЮФУ традиционно участвует в реализации таких проектов как «Мир Кавказу», «Большая Евразия», развивает исследования в рамках Черноморского экономического сотрудничества.

По ее мнению, помимо научных, просветительских и образовательных проектов, в рамках Консорциума предстоит создать комплекс сетевых мероприятий, которые позволят вовлекать в решение задач национальной безопасности, развития социальной сферы большое экспертное аналитическое сообщество, а также молодежь и студентов.

«Важнейшая задача, которую может решить Консорциум, – это синхронизация научных исследований и поиск новых решений, которые касаются развития гуманитарного сотрудничества и результатов социально-экономического взаимодействия, а также обеспечения сотрудничества между странами. Мы, как территория приграничная, за последние пять лет особо ощущаем остроту геополитических конфликтов, чувствуем, какова роль университета в защите интересов граждан, национальных культур и укреплении этих позиций», - подчеркнула Инна Шевченко.

Президент ЮФУ Марина Боровская, в свою очередь, отметила необходимость повышения роли федеральных университетов в развитии территории, от этого, по ее мнению, зависит успешность реализации социально-экономической политики государства.

Ректор Балтийского федерального университета им. И. Канта Александр Федоров подчеркнул важность создания данного Консорциума, как в реализации научной повестки университетов, так и образовательный, культурной и социальной.

Консорциум «Рубежи России» создается в целях формирования сети ведущих вузов стратегических регионов Российской Федерации, обеспечивающих реализацию российских национальных интересов в условиях сложного геополитического положения, в частности: вовлеченных в реализацию стратегии «мягкой силы» внешней политики Российской Федерации, осуществляющих научно-исследовательскую и экспертно-консультационную работу по актуальным геополитическим процессам, протекающим в близлежащем окружении Российской Федерации, вовлеченных в реализацию мероприятий, направленных на формирование и сохранение исторической памяти российского общества, вовлеченных в реализацию мероприятий, направленных на противодействие фальсификации истории Отечества и защиту исторической правды.

Как было подчеркнуто на совместном подписании Соглашения, основными задачами Консорциума является сотрудничество сторон по вопросам анализа и прогнозирования геополитических процессов, протекающих в окружении Российской Федерации, по развитию научных исследований по проблемам актуальных геополитических процессов в окружении Российской Федерации, по вопросам анализа и прогнозирования ситуации в соседних Российской Федерации странах и другое.

По завершению онлайн-мероприятия стороны в лице ректора Дальневосточного федерального университета Никиты Анисимова, ректора Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова Елены Кудряшовой, ректора Балтийского федерального университета им. И. Канта Александра Федорова, исполняющего обязанности ректора Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Андрея Фалалеева, ректора Севастопольского государственного университета Владимира Нечаева и ректора Южного федерального университета Инны Шевченко подписали документ о создании Консорциума.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63538

Дополнительные материалы по теме