03.09.2020

ЮФУ отмечает День воинской славы России

03.09.2020

Сегодня, 3 сентября, в России впервые отмечается День окончания Второй мировой войны.

ЮФУ отмечает День воинской славы России

Сегодня, 3 сентября, в России отмечается День окончания Второй мировой войны.

Историки ЮФУ уделяют большое внимание изучению исторических событий, в том числе связанных со Второй мировой войной. Периодизация Второй мировой войны и другие актуальные проблемы будут обсуждены 10 сентября ведущими исследователями во время проведения научной конференции “Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы”, организованной Южным федеральным университетом совместно с Южным научным центром РАН.

Также 20-21 октября 2020 года состоится научная конференция “Международные отношения в ситуации глобальной неопределенности: история и современность”, в рамках которой запланированы выступления по итогам Второй мировой войны и попыткам их ревизии в эпоху пост-Ялты.

Студенты Южного федерального университета знакомятся с событиями, участниками, основными подходами и точками зрения в исторической науке того периода в рамках обязательных дисциплин и дисциплин модуля академической мобильности Новейшая история России, Новейшая история зарубежных стран, История России, Всеобщая история, Анализ мировых ситуаций, История международных отношений, Историческая политика и историческая память.

Надо отметить, что во всем мире, а также ранее в России эту дату отмечали 2 сентября. Почему в этом году произошли такие изменения, рассказывает к.и.н., заведующая кафедрой зарубежной истории и международных отношений Радмила Айриян.

«2 сентября 1945 года на борту американского линкора “Миссури” был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии. От имени Советского Союза документ подписал генерал-лейтенант К.Н.Деревянко.  В этот день официально завершилась Вторая мировая война, унёсшая жизни многих миллионов человек. Однако по её итогам не был заключён советско-японский мирный договор. СССР не подписал Сан-Францисский мирный договор 1951 года, и нерешённая проблема, связанная с вопросом принадлежности Южно-Курильской гряды, до сих пор омрачает дипломатические отношения между Россией и Японией.

В год 75-летия Победы 14 апреля Государственной Думой РФ были внесены дополнения в Закон о “Днях воинской славы и памятных датах России”, в соответствии с которым 3 сентября был назван Днем окончания Второй мировой войны.

Это решение вызвало недоумение у значительного числа историков, отмечавших, что подписание Акта происходило в Японии тогда, когда в Москве было раннее утро 2 сентября. Конечно же, историки знали и помнили, что на медали “За победу над Японией” стояла другая дата, но этот факт объяснялся тем, что Президиум Верховного Совета СССР, узнав о капитуляции Японии 2 сентября, праздничным днём установил день следующий: “В ознаменование победы над Японией установить, что 3 сентября является днем всенародного торжества - праздником победы над Японией. 3 сентября считать нерабочим днём”. Через два года, 7 мая 1947 г., Президиум ВС СССР объявил 3 сентября рабочим днём.  Событие окончания Второй мировой войны в советский период оказалось в тени 9 мая - Дня победы в Великой Отечественной войне - и широко не отмечалось», – к.и.н., заведующая кафедрой зарубежной истории и международных отношений Радмила Айриян.

Подробнее об истории Второй мировой войны и первых послевоенных годах можно узнать также из работ сотрудников Института истории и международных отношений ЮФУ:

• д.и.н., профессора Кринко Е.Ф. (Военно-историческая антропология, мемориализация памяти жертв войн),
  • к.и.н., доцента Пуховской Н.Е. (История нацистской Германии),
  • к.и.н., доцента Айриян Р.С. (Внешняя политика США в 1940-1950-е гг.).