Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.08.2020

ЮФУ укрепил позиции в Московском международном рейтинге вузов «Три миссии университета»

27.08.2020

27 августа опубликован список 1500 лучших вузов мира по версии MosIUR.

По итогам Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» Южный федеральный университет в 2020 году вошел в интервальную группу 701-800 в мировом рейтинге и в интервальную группу 22-28 среди российских вузов.

Рейтинг «Три миссии университета» в 2020 году стал наиболее представительным рейтингом в мире – впервые количество вузов в публикуемом списке достигло 1500 университетов. В рейтинге 2020 года представлены университеты из 97 стран, в том числе 101 российский вуз. В прошлом году рейтинг охватил 1200 университетов мира.

Для составления рейтинга использовались исключительно объективные критерии, одобренные международными экспертами. Репутационные опросы полностью исключены. При этом спектр источников информации для рейтинга гораздо шире традиционно используемых в существующих популярных рейтингах. Источниками информации стали открытые данные официальных сайтов университетов и национальных органов власти, а также данные независимых международных источников: Clarivate Analytics (поставщик данных и метрик из InCites и Global Institutional Profiles Project (GIPP)); онлайн-платформы массового образования Coursera и edX; общедоступная многоязычная универсальная энциклопедия «Википедия»; поисковые системы Google, «Яндекс», Baidu; социальные сети Facebook, Twitter, VK, Sina Weibo; компания Alexa, один из мировых лидеров в области веб-аналитики; веб-сайты международных олимпиад студентов; веб-сайты научных премий из списка IREG List of International Academic Awards.

Формирование рейтинга «Три миссии университета» инициировано Российским Союзом ректоров в соответствии с поручением президента России Владимира Путина.

Московский международный рейтинг вузов – принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Инициатива создания рейтинга поддержана ведущими университетами России, Китая, Индии, Ирана, Турции, Японии. Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение в России и за рубежом, в котором приняли участие свыше 100 университетов. В состав участников экспертного совета рейтинга входят 25 экспертов из 16 стран.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63461

Дополнительные материалы по теме