Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.08.2020

ЮФУ – один из лидеров по числу победителей в конкурсе «УМНИК»

17.08.2020

12 августа стали известны победители по конкурсам поддержки инновационной деятельности «УМНИК» в рамках национальной программы «Цифровая экономика». 12 представителей Южного федерального университета выиграли гранты в 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

Ростов-на-Дону стал одним из центров проведения всероссийского конкурса «УМНИК-Цифровая Россия», направленного на поддержку проектов в области сквозных технологий цифровой экономики. В числе его победителей одиннадцать представителей Южного федерального университета.

 

Александр Волошин с проектом «Разработка комбинированной системы по выработке энергии посредством автономной солнечно-ветровой установки с возможностью интеллектуального адаптивного управления»

Артём Воронин с проектом «Разработка интеллектуальной системы анализа видеоданных»

Антон Грицынин  с проектом «Разработка веб-ресурса для обеспечения безопасности системы "Интернет вещей"»

Владислав Данильченко с проектом «Разработка системы генетического поиска на основе распределенных вычислений для размещения фрагментов сверхбольших интегральных схем»

Мария Игнатова с проектом «Разработка интеллектуальной системы идентификации видовой принадлежности деревьев и кустарников»

Андрей Оболенский с проектом «Разработка встраиваемого устройства для организации адаптивного управления дорожным движением в концепции интернета вещей»

Илья Писарев с проектом «Разработка автоматизированного корректора уязвимых криптографических протоколов на основе нейросетевых технологий»

Анна Пневская с проектом «Разработка алгоритма анализа спектров рентгеновского поглощения на основе машинного обучения»

Вадим Прудников с проектом «Разработка программно-аппаратного модуля шифрования для систем квантового распределения ключей»

Вячеслав Салманов с проектом  «Разработка распределенного цифрового реестра данных медицинских учреждений на основе блокчейн-платформы».

Андрей Скорняков с проектом «Разработка программно-аппаратной системы для проведения соревнований по робототехнике и программированию игровых тактик с удалённым WI-FI управлением мобильными роботами»

А в конкурсе «УМНИК-VR/AR» одержала победу Маргарита Логошина с проектом «Разработка платформы для создания и проведения тематических экскурсий в дополненной реальности»

Программа «УМНИК» призвана выявить молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность.

До 14 сентября идет второй набор проектов в рамках программы «УМНИК - Цифровая Россия» по следующим областям:

  • искусственный интеллект;
  • технологии виртуальной и дополненной реальности;
  • новые производственные технологии;
  • интернет вещей;
  • робототехника и сенсорика;
  • технологии связи 5G;
  • спутниковая связь;
  • системы распределенного реестра;
  • квантовые коммуникации
  • квантовая сенсорика и метрология.    

Подать заявку
Участниками могут стать физические лица с 18 до 30 лет включительно – как правило, студенты, аспиранты и молодые исследователи.
Количество призовых мест заранее не определено и зависит от качественного уровня каждой работы и способности участника отбора презентовать свой проект.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63394

Дополнительные материалы по теме