Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.08.2020

ЮФУ посетил руководитель Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований

11.08.2020

В начале августа НИИ робототехники и процессов управления Южного федерального университета с рабочим визитом посетили представители Фонда перспективных исследований (ФПИ) во главе с руководителем Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Олегом Мартьяновым.

Цель визита делегации ФПИ - знакомство с деятельностью целевой поисковой лаборатории «Прорывных интеллектуальных технологий группового управления РТК» Фонда перспективных исследований, созданной в мае этого года на базе НИИ робототехники и процессов управления Южного федерального университета для комплексного решения вопросов, связанных с предупреждением угрозы технологического отставания отечественной робототехники в области интеллектуальных методов и систем группового управления робототехническими комплексами (РТК), критически значимой для обороны страны и безопасности государства.

Это вторая лаборатория в Российской Федерации по ключевым технологиям робототехники, созданная ФПИ, что подчеркивает весомый уровень развития науки, технологии и образования ЮФУ в области интеллектуализации и роботизации вооружения, военной и специальной техники в рамках укрупненного направления научного поиска ЮФУ «Робототехника, системы управления, навигации и связи».

Руководитель лаборатории Виктор Соловьев представил промежуточные результаты работы за прошедший квартал.

Одним из направлений деятельности лаборатории стала организация и проведение тематических семинаров по технологиям одиночного и группового управления РТК с привлечением представителей заказывающих министерств и ведомств, ведущих научных, научно-образовательных организаций и предприятий ОПК России, занимающихся вопросами разработки, создания и применения РТК.

Первый семинар состоялся 7 августа и был посвящен проблемам группового управления робототехническими комплексами. Семинар прошел в формате видеоконференции, что позволило более чем 110 участникам из 47 организаций принять участие в данном мероприятии. Его цель ‑ выявление критически важных проблем группового управления РТК различных типов, видов базирования и назначения при решении функциональных задач в заранее неопределенной, динамично изменяющейся среде и возможных путей их решения.

В ходе заседания, научный руководитель целевой поисковой лаборатории, директор НИИ робототехники и процессов управления ЮФУ, профессор Вячеслав Пшихопов выступил с докладом, в котором рассказал, что повышение автономности функционирования РТК и их групп, достигаемые, в большей степени, за счет повышения уровня интеллектуализации используемых методов, алгоритмов и технологий управления, является наиболее актуальной задачей. Технологии группового управления в настоящее время находятся на этапе активной разработки и в ближайшее время будут использованы при решении большинства практических задач. Среди перспективных проектов, заслуживающих внимание, следует отметить: проект Килобот компании Systems Research Group (США, 2015г.), Gremlins (DARPA США, 2016 г.),  проект Shooting Star компании Intel (США, 2017г.), проект LOCUST (США, 2017г.), проект ClusterSwarm (США, 2017 г.), проект Israel Aerospace Industries (Израиль, 2018 г.), проект Heidar 1 (Иран, 2019 г.), OFFensive Swarm-Enabled Tactics (OFFSET), (DARPA США, 2020 г.), проект LoyalWingman (Великобритания, 2020 г.) и др. Среди подобных отечественных проектов, посвященных групповому управлению РТК, в настоящее время следует выделить ОКР «Аркадак», проект «Маркер» и НИР «Защитник-19» в которых ЮФУ принимает активное участие.

Руководитель Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Олег Мартьянов, принявший участие в семинаре, отметил важность и своевременность поднятых проблем для комплексного решения вопросов, связанных с предупреждением угрозы технологического отставания отечественной робототехники в области интеллектуальных методов и систем группового управления РТК, критически значимой для обороны страны и безопасности государства.

Следует отметить, что подобные семинары будут проводиться целевой поисковой лаборатории «Прорывных интеллектуальных технологий группового управления РТК» ежеквартально. Следующий семинар на тему «Современное состояние и тенденции развития технологий группового взаимодействия РТК» будет организован в рамках деловой программы XV Юбилейной научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления» (5-9 октября 2020 г., п.Домбай, КЧР, Россия).

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63365

Дополнительные материалы по теме