10.08.2020

ЮФУ запускает уникальную программу подготовки энергетиков нового поколения

10.08.2020

Энергетика – основа развития человеческой цивилизации, прежде всего, промышленности. Современный энергетический комплекс России – это сложная и наукоемкая система, включающая в себя сотни предприятий, расположенных на огромной территории во всех регионах страны.

Сегодня на рынке труда ощущается нехватка высококвалифицированных, современных электроэнергетиков, обладающих новыми знаниями цифровизации, навыками и компетенциями международного уровня для работы на предприятиях энергетического комплекса России и за ее пределами.

С нынешнего года ЮФУ запускает уникальную магистерскую программу подготовки специалистов в рамках реализации федерального проекта «Энергетической стратегии России на период до 2030 года», которым предусмотрено создание и развитие направлений интеллектуальной энергетики.

Магистерская программа носит название «Complex Systems (smart cities, grid technologies) (Комплексные системы ("умные" города, грид технологии). Ее реализуют на базе Института радиотехнических систем управления Южного федерального университета под руководством кандидата технических наук Сергея Синютина. Программа подразумевает исключительно очную форму обучения.

Муниципалитетам страны нужны новые специалисты, обладающие междисциплинарными знаниями сразу в нескольких областях: информатики, радиоэлектроники, приборостроении, механики, экологии, биологии. И новая магистерская программа ЮФУ ориентирована на выпуск именно таких специалистов.

«Перевод управления городскими системами на цифровые методы обозначен в ряду приоритетов Правительства РФ, поэтому весьма актуальной является подготовка специалистов, комплексно понимающих данную проблему. Уникальность ЮФУ для организации обучения по такой междисциплинарной специальности в большом разнообразии необходимых научных школ – это информатика, радиоэлектроника, приборостроение, механика, экология и биология. Кроме того, в ЮФУ представлены подразделения научного и опытно-конструкторского приборостроения, на базе которых будущие магистры могут получить необходимые конкретные теоретические знания и практические навыки по самым передовым технологиям, используемым в «умных» городах и «умных» энергетических сетях», - рассказал руководитель программы Сергей Синютин.

К завершению обучения выпускники смогут проектировать интеллектуальные датчики для систем умного города и умные энергетические системы, системы управления беспилотными транспортными средствами, системы управления транспортными потоками в современном «умном» городе, системы анализа экологической обстановки в городе, а также системы принятия решений при чрезвычайных ситуациях.