Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.08.2020

СУНЦ ЮФО формирует команду преподавателей

08.08.2020

С первого сентября на базе Южного федерального университета начнет свою образовательную и научно-исследовательскую деятельность Специализированный учебный научный центр ЮФО для талантливых, одаренных детей, желающих посвятить свою жизнь науке.

В течение летних месяцев проводится огромная работа по отбору учеников в СУНЦ ЮФО и формированию кадрового резерва.

7-9 августа в Точке кипения ЮФУ для будущих преподавателей, психологов-воспитателей и исследователей-наставников Специализированного учебного научного центра Южного федерального округа проходит психологический тренинг, задача которого формирование кадрового потенциала и команды единомышленников СУНЦ ЮФО.

«Специализированный учебный научный центр ЮФО – это абсолютно новый проект. Он проводится в рамках национального проекта «Наука» в 2020 году на базе Южного федерального университета. Его реализация позволит систематизировать подготовку научных кадров для университетов региона с самых ранних лет, тем самым поможет нам достичь новых вершин и осуществить поставленные национальными проектами цели в области науки и образования», - отметил Павел Махно, проректор ЮФУ по образовательной деятельности и информационным технологиям.

Директор СУНЦ ЮФО Тимур Синельников рассказал участникам тренинга, что их главная задача, включиться в работу, максимально раскрыться и продемонстрировать свои лучшие качества, поделиться накопленным опытом и понять для себя, правильный ли путь им выбран.

«Мы хотим, чтобы кандидаты смогли понять отличие базовых образовательных программ среднего и общего школьного образования, от тех которые будут реализовываться на базе нашего Центра. Поэтому конкурс кадрового резерва проходит в три этапа и входе тренинга реализуется последний. Завершающий этап проводится в очном формате, для того чтобы кандидаты могли познакомиться с нами, а мы с ними», - подчеркнул Тимур Синельников.

Во время трехдневного тренинга участники делятся на три команды по направлениям: «Педагоги и исследователи-наставники», «Воспитатели» и «Исследователи-наставники».

Директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик: «Подготавливая этот проект, мы руководствовались определенной мечтой – образом идеального будущего, созданием такого места, где талантливые дети, смогли бы оказаться среди единомышленников и стать теми, кто творит нашу цивилизацию».

По его словам, цивилизацию в 21 веке творят ученые, поэтому социальная группа ученых является на сегодняшний день ключевой движущей силой.

«При воспитании талантливых исследователей, творцов цивилизации требуются не менее талантливые наставники. И это вы – педагоги, которые будут взращивать ученых, предстоящим вести России в новый технологический уклад 21 века», - добавил Владимир Кирик.

В работе стратегической сессии и тренинга принимают участие более 50 человек - победители двух отборочных туров кадрового резерва СУНЦ ЮФО. Конкурс проводился по позициям, соответствующим перечню вакантных должностей Центра: учитель, воспитатель, педагог – организатор, педагог – психолог, преподаватель, старший преподаватель, научный сотрудник, старший научный сотрудник, доцент, профессор.

В конкурсе приняли участие более трехсот претендентов - педагогические и научно-педагогические работники образовательных организаций (вузов, колледжей, школ, учреждений дополнительного образования, психологических центров в сфере образования) Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, выпускники программ бакалавриата и специалитета, а также магистранты и аспиранты ведущих вузов России.

В число финалистов были отобраны лучшие кандидаты. Задача тренеров и руководителей СУНЦ ЮФО в течение трех дней сформировать команду педагогов, психологов-воспитателей и исследователей-наставников, тех, кто сможет раскрыть талант одаренных детей и воспитать в них лидерские качества настоящих ученых, двигателей мирового прогресса.

Среди них преподаватель русского языка и литературы, победитель областного конкурса «Учитель года-2005», педагог с более чем 20-летним стажем работы Галина Семке.

«Мне интересна эта идея, этот проект. Хочу для себя попробовать что-то новое и значимое. И если даже не попаду в команду, то все равно получу огромный опыт и удовольствие от общения с коллегами», - рассказала Галина Семке.

Владимир Хачумов - претендент на должность педагога-исследователя в СУНЦ ЮФО. Он заканчивает в этом году аспирантуру Южного федерального университета. Владимир – победитель конкурса «Умник», в рамках которого он реализовал свой научный проект в области биологии и генетики, где разрабатывал технологии хранения ДНК-растений.

«Хочу показать детям, что биология - это интересно, помочь выбрать им направление исследований, передать опыт и знания в разработке и ведении научных проектов», - поделился Владимир Хачумов.

По его словам, научную деятельность он продолжит, собирается совмещать свои научные исследования и работу в СУНЦ ЮФО.

Кстати, все участники семинара, получат два сертификата: педагога Южного образовательного кластера ЮФО и ведущего педагога образовательного кластера ЮФО, которые, по словам организаторов мероприятия, можно подавать при повышении квалификации и повышении категории или представить в приемную комиссию ЮФУ при поступлении в магистратуру и аспирантуру, также они дают право на скидки при прохождении курсов повышения квалификации, участия в форумах и т.д, а также право на включение в открытый реестр лучших педагогов и психологов образования Юга России.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63352

Дополнительные материалы по теме