08.08.2020

ЮФУ отмечает день физкультурника

08.08.2020

8 августа в России отмечается день физкультурника. В Южном федеральном университете есть целое подразделение — Академия физической культуры и спорта, которая готовит специалистов в этой сфере деятельности.

«Вдох глубокий. Руки шире, не спешите, три-четыре!» - так звучат слова песни Владимира Высоцкого. Вся страна когда-то просыпалась на утреннюю зарядку именно под эту песню. И это неспроста, ведь спорт - это элексир жизни и долголетия. А за физическую подготовку и здоровье отвечают люди, для кого спорт не только увлечение, но и основное занятие в жизни.

День физкультурника — праздничная дата, которая отмечается в России во вторую субботу августа. Этот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти в 1920—1930-х годах, когда был внедрён лозунг, взятый у Ювенала: «В здоровом теле — здоровый дух!».

Празднование этого дня, способствовало пропаганде физической культуры и спорта в стране.Именно этот день стал всенародным смотром достижений спортсменов.

Так, в 1945 году около 25 тысяч участников шествовали по Красной площади. Было проведено огромное количество выступлений, которые мотивировали людей на занятие спортом.

В современной России праздник всех физкультурников и спортсменов получил новую жизнь в 1995 году. От 7 июля 1995 года он стал повсеместно массовым мероприятием.

Академия физической культуры и спорта Южного федерального университета – структурное подразделение университета, которое готовит специалистов в этой сфере: учителей физической культуры, тренеров, методистов и т.д.. Людей, любящих спорт, тех, кто готов вкладывать душу в это дело. Возглавляет Академию к.п.н., доцент, Татьяна Степанова.

В Академии работают заслуженные педагоги, которые развивают физкультурное образование в донской столице, а также молодые перспективные преподаватели, для кого спорт - это буквально смысл жизни.

Хочется отметить, что в Академии в разные годы учились легенды советского и российского спорта - олимпийские чемпионы, а также чемпионы различных уровней: Людмила Кондратьева, Татьяна Горбунова, Виктор Понедельник, Наталья Шапошникова, Лев Мухин, Людмила Турищева, Татьяна Горбунова, Юлия Фоменко и многие другие.

Это огромная гордость для нашего университета, ведь, именно такие люди готовят будущих чемпионов нашей страны. Ежегодно в стенах ЮФУ с отмечается этот праздник различными спортивными и образовательно-просветительскими мероприятиями.

Для всех, кто связал жизнь со спортом – это знаменательный день. Именно поэтому, искренне хочется поздравить их с этим днём и пожелать успехов, новых спортивных и профессиональных достижений.

Автор: Милана Бердникова