11.08.2020

Ученая ЮФУ Марина Ильина разрабатывает новые элементы питания портативных устройств

11.08.2020

Доцент Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ Марина Ильина одержала победу в конкурсе Президентской программы поддержки молодых исследователей. А сейчас в коллективе ученых работает над проектами в двух направлениях: разработка элементов энергонезависимой памяти и наногенераторов на основе углеродных нанотрубок.

Исследования, которые проводятся в лаборатории «Зондовые нанотехнологии» НОЦ «Нанотехнологии» ЮФУ, связаны с аномальными пьезоэлектрическими свойствами нанотрубок и подержаны гранатами РНФ и РФФИ.

«В перспективе результат наших исследований будет использован при производстве, к примеру, устройств памяти или элементов питания портативных устройств (часов, телефонов, ноутбуков и т.д) Все идёт к тому, что скоро не нужно будет заряжать эти устройства, они будут делать это самостоятельно в процессе преобразования энергии внешней среды: движения, вибрации, шума, ветра или влажности. А энергонезависимые элементы памяти позволят нам сохранять всю информацию в любой момент выключения компьютера», – поделилась Марина Ильина.

Более 150 работ Марины Ильиной были опубликованы, 42 из которых в изданиях, индексируемых в Wos и Scopus, 82 публикации в изданиях, индексируемых в РИНЦ.

Марина Ильина – руководитель и исполнитель восьми грантов, поддержанных РФФИ, РНФ, стипендиат Правительства Российской Федерации и Президента Российской Федерации по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России, многократный стипендиат Фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО», а также стипендиат Германской службы академических обменов (DAAD). В 2014 г. Марина была призером конкурса «Лучший молодой ученый ЮФУ – аспирант» по направлению «Технические науки», в 2012 году – призером конкурса НИР студентов, аспирантов и молодых ученых, проводимого МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автор: Милана Бердникова