Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.08.2020

ЮФУ увеличил количество бюджетных мест

06.08.2020

Южный федеральный университет получил от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации дополнительно порядка 200 бюджетных мест.

Оперативно реагируя на изменения спроса на высшее образование, Минобрнауки России увеличило контрольные цифры приема для обучения по программам высшего образования. Южный федеральный университет уже сейчас сможет принять на бюджетные места на 196 абитуриентов больше, из которых 167 – бакалавриат, 16 – специалитет, 13 - магистратура.

«Увеличение контрольных цифр приема на текущий год выполнено на все наиболее востребованные направления и специальности в общем порядке на 196 мест, - рассказала ректор ЮФУ Инна Шевченко. - Общее число контрольных цифр приема на 2021 год в Южном федеральном университете увеличится еще на 16% по сравнению с текущим годом».

Увеличение количества бюджетных мест порядка 10-20% в текущем году произведено по направлениям и специальностям естественнонаучного, инженерно-технического и гуманитарного профиля. По направлению «Социология и социальная работа» количество бюджетных мест увеличено практически на 50%.

«Трансформация социально-экономической ситуации в стране на фоне распространения COVID-19 актуализировала комплекс направлений подготовки, вовлеченных в анализ происходящих социальных изменений, прогнозирование их развития и их корректировку. Этим может объясняться значительное увеличение цифр приема на такие направления, как Социология, Социальная работа и Организация работы с молодежью. Сегодня мы понимаем, что без управления динамикой социальных отношений общество в ближайшей перспективе может столкнуться с проблемой атомизации граждан, роста протестных направлений, распространения девиантных практик поведения и экстремизма среди различных групп населения (особенно молодежи). Представители данных профессиональных групп как раз и призваны составить экспертный пул, способный прогнозировать изменение ситуации, моделировать меры корректирующего характера, разрабатывать технологии консолидации населения и недопущения маргинализации отдельных социальных групп», - отметил Андрей Бедрик, кандидат социологических наук, доцент, и.о. директора Института социологии и регионоведения ЮФУ.

Дополнительные места добавлены к ранее имевшимся, каких-то иных действий от абитуриентов ЮФУ для того, чтобы претендовать на эти места, не требуется.

Напоминаем, что абитуриенты могут подать документы онлайн через Личный кабинет абитуриента или очно в приемной комиссии ЮФУ по адресу: г. Ростов-на-Дону – ул. Мильчакова 8а; г. Таганрог – пер. Некрасовский 44, корпус «Д». Магистерская подготовка в ЮФУ осуществляется по очной, очно-заочной и заочной формам. С полным списком образовательных программ можно ознакомиться на сайте.

Телефон горячей линии приемной комиссии ЮФУ: 8-800-700-33-98

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63341

Дополнительные материалы по теме