06.08.2020

Иностранные студенты ЮФУ смогут работать во время учебы

06.08.2020

С пятого августа в силу вступает Федеральный закон № 16-ФЗ, который упрощает порядок трудоустройства иностранных студентов.

В новом учебном году работодатели смогут нанимать иностранных студентов-очников без разрешения на работу или патента, об этом сообщила пресс-служба министерства науки и высшего образования РФ. Ранее обучающиеся из других стран имели право работать только во время каникул и только в своем учебном заведении.

Теперь же иностранные студенты могут трудиться в любое свободное от учебы время, в том числе за пределами субъекта Российской Федерации, на территории которого они обучаются.

Для заключения трудового или гражданско-правового договора с работодателем иностранным студентам потребуется лишь предоставить справку с места учебы, которую можно получить в деканате своего структурного подразделения. После выпуска договор должен быть расторгнут.

«Работа – это очень важно, потому что во время работы языковые навыки развиваются намного быстрее. Многие из иностранных студентов не получают никакую стипендию. Возможность работать не только летом улучшит материальное состояние вдали от дома и, думаю, поможет углубиться в русскую культуру», – поделилась студентка Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Энджи Ванесса Хаимес Леаль из Колумбии.