Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.08.2020

Молодой ученый ЮФУ одержал победу в конкурсе грантов Российского научного фонда

04.08.2020

Ведущий научный сотрудник Химического факультета ЮФУ, к.х.н. Сергей Беленов стал победителем конкурсного отбора грантов Российского научного фонда в рамках Президентской программы поддержки исследовательских проектов молодых ученых.

Проект молодежной команды ученых «Влияние эволюции состава/структуры биметаллических наночастиц на каталитическую активность» под руководством Сергея  Беленова получил ежегодное финансирование в объеме 5 млн. рублей. Всего проект рассчитан на три года с возможностью продления. В состав коллектива входит восемь молодых ученых, семь из которых являются членами Научно-исследовательской лаборатории «Наноструктурные материалы для электрохимической энергетики» Химического факультета ЮФУ.

Сергей Беленов только завершил работу над грантом РНФ 2018 – 2020 гг. «Синтез новых высокоэффективных PtCuAu/C катализаторов с различной архитектурой наночастиц для низкотемпературных топливных элементов», который выполнялся в рамках индивидуального конкурса «Проведение инициативных исследований молодыми учеными».

Исследования по проектам посвящены изучению структуры и функциональных характеристик наноструктурных катализаторов с пониженным содержанием платины, необходимых для работы топливных элементов – важного компонента развивающейся водородной энергетики. Активность катализаторов, во многом, определяет мощностные характеристики топливных элементов, а также возможности их использования в качестве источников энергии в беспилотных летательных аппаратах, автомобилях, других мобильных и стационарных устройствах. Ключом к повышению активности наноразмерных катализаторов является исследование взаимосвязи состава, архитектуры платиносодержащих наночастиц и скорости реакций, протекающих на их поверхностях.

Актуальность, фундаментальная и прикладная значимость этой тематики неоднократно подтверждалась поддержкой проектов различными научными фондами. Это направление активно развивается и в ЮФУ, а с 2020 года оно включено в кластер исследований по тематике «Разработка фундаментальных основ, методов и подходов для перспективных технологий сенсорики, катализа, хранения и преобразования энергии».

Ранее Сергей Беленов так же становился победителем конкурса на право получения стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам 2016-2018 гг., аспирантской стипендии компании Haldor Topsoe, стипендии банка «Центр-инвест» и Премии правительства Ростовской области молодым ученым.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63332

Дополнительные материалы по теме