03.08.2020

Просветительский проект ЮФУ в области археологии стал победителем конкурса Фонда "История Отечества"

03.08.2020

Институт Истории и международных отношений развивает сотрудничество с Российским фондом "История Отечества". Уже реализуются несколько проектов, направленных на формирование гражданской идентичности и формирование исторических знаний у разных слоев населения, включая производство документальных фильмов, посвященных региональной истории.

На прошлой неделе Фонд поддержал еще одну заявку, теперь от археологов ЮФУ. Победителем стал предложенный ростовскими историками просветительский онлайн-проект "Археология Юга России: окно в прошлое".

Проект предполагает создание площадки для продвижения информации об археологии в современном российском обществе. В рамках проекта будет создан сайт "Археология Юга России", на его базе будет реализовываться просветительский проект по популяризации археологической науки, а также древней истории Юга России. На этом сайте будут размещены лекции и мастер-классы ведущих специалистов. Отдельная страничка будет посвящена Учебному музею "Археология" ЮФУ. Будут привлекаться материалы музеев Ростовской области и других регионов России, отдельно будет освещаться экспедиционная деятельность донских археологов.

В настоящее время археология, как наука, в России находится на подъёме, но существует проблема разрыва между наукой и обществом, острый дефицит просветительских проектов. В Ростове-на-Дону и Южном федеральном университете сложилась сильная археологическая школа, и есть возможность организации масштабной просветительской работы. В университете уже есть опыт работы по популяризации научного знания. Так, на базе Южного федерального университета с 2017 года успешно реализуется научно-популярный проект «Археосреда» (ежемесячные встречи для обсуждения в популярной форме проблем археологии и охраны памятников, которые на время приостановились из-за пандемии коронавируса). Есть опыт участия в популяризационных проектах «Наука-pro».

Актуальность проекта вызвана тем обстоятельством, что в настоящее время историко-культурное наследие России подвергается разрушению, археологические памятники уничтожаются грабителями. Необходима организация информационного сопровождения охраны памятников и разъяснения того вреда, который наносят несанкционированное строительство или «любительский» поиск с металлодетекторами.

Аудитория проекта – не только российское общество, но и страны ближнего зарубежья. Археология позволяет объединять вокруг своей проблематики самую разную аудиторию, тем более что степная зона Евразии в древности формировала единое историко-культурное пространство от Китая до Карпат. Юг России (включая Северный Кавказ, Подонье и Поволжье) – это один из важнейших регионов на этом обширном пространстве.