Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
31.07.2020

ЮФУ вырос в Национальном рейтинге университетов РФ

31.07.2020

Международная информационная Группа «Интерфакс» представила XI ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2020 год. Южный федеральный университет занял 16 место и вошел в топ-10 вузов РФ по качеству образования и развитию социальной среды университета.

Проект «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) реализуется Группой «Интерфакс» с 2010 года. Его главная цель – развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.

В рамках проекта проведена оценка деятельности 337 ведущих университетов и институтов России, в том числе одного национального исследовательского центра.

В рейтинг включены все статусные университеты страны, которые оценивались по шести направлениям деятельности: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; интернационализация (международное сотрудничество); бренд; инновации и технологическое предпринимательство.

Южный федеральный университет вошел в топ-20, заняв 16 место и улучшив прошлогодний результат.

По оценке качества образования ЮФУ занял 9-ое место среди лучших университетов РФ.

Отдельно важно отметить тот факт, что в условиях пандемии высоко оценена работа университета по развитию социальной среды, в том числе организации непрерывного образования. В этом направлении (Направление «Социализация») ЮФУ занял 7-ое место в РФ.

«Эпидемиологическая обстановка внесла в работу над НРУ заметные коррективы, однако, большая часть участников рейтинга проявили высокий уровень развития коммуникаций и поделились данными о своей деятельности в 2019 году. С весны 2020 года мы отмечаем запрос со стороны администраций университетов на включение в оценку ускоренной цифровизации, и возможностей вузов к эффективной онлайн-перестройке всех научно-образовательных процессов. Надеюсь, в ближайшем будущем вместе с академическим сообществом мы определим методы, средства и критерии такой оценки», – сообщил первый заместитель генерального директора агентства «Интерфакс» Алексей Горшков, отметив, что «Интерфакс» активно развивает сотрудничество с ведущими российскими вузами и академическими институтами в рамках своей университетской программы «Цифровые технологии для образования и науки». 

В оценке рейтинга «Интерфакс» в Южном федеральном округе ЮФУ занимает первое место по направлениям «Исследования», «Инновации», «Социализация» и «Бренд».

Напомним, что по данным одного из самых авторитетных международных рейтингов  QS World University Rankings, составляемого международной компанией Quacquarelli Symonds,  Южный федеральный университет является одним из 600 лучших вузов мира и единственным вузом Юга России, входящим в указанный рейтинг. 

Полная версия результатов Национального рейтинга университетов 2020 доступна на сайте «Интерфакса».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63320

Дополнительные материалы по теме