Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.07.2020

В ЮФУ рассмотрели вопросы изменения профстандарта педагога

24.07.2020

24 июля в ЮФУ в рамках реализации проекта «Образовательный кластер Южного федерального округа» состоялось общественно-профессиональное обсуждение проектов профессиональных стандартов педагогов дошкольного, общего образования и руководителя образовательной организации.

Проведение общественно-профессионального обсуждения поддержано Ростовским региональным штабом ОНФ, федеральным проектом «Новая школа», Всероссийской общественной организацией содействия развитию профессиональной сферы дошкольного воспитания «Воспитатели России».

Мероприятие проходило в совмещенном формате офлайн-заседания и видеоконференции.

В офлайн-формате в главном корпусе ЮФУ в обсуждении приняли участие президент Южного федерального университета Марина Боровская и руководитель проекта «Образовательный кластер Южного федерального округа», директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик.

В обсуждении по видео связи приняли участие также представители Комитета по науке и образованию Государственной Думы РФ, Российского педагогического собрания, Российской академии образования, правительства Ростовской области, вузов, педагогических колледжей и органов управления образованием субъектов Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа.

В ходе обсуждения был затронут актуальный вопрос последовательного реформирования образовательной среды, а также пересмотр устаревших требований к квалификации преподавателей, которые на протяжении длительного периода времени определялись исключительно в соответствии с типовыми должностными инструкциями. По мнению экспертов, среди основных проблем, препятствующих внедрению профессиональных стандартов для педагогов, наиболее значимыми являются: отсутствие необходимого материального обеспечения, отсутствие достаточного количества узкопрофильных профессионалов, отсутствие достаточной обратной связи от местных органов власти. Обсуждение проекта профстандарта педагога было, прежде всего, направлено на выявление путей решения актуальных задач отрасли и удовлетворение запросов современного общества.

Предложения к содержанию проектов профессиональных стандартов, сформулированные в ходе обсуждения, обобщены и направлены в Российскую академию образования и Комитет по науке и образованию Государственной Думы Российской Федерации.

Автор: Мария Гринёва

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63295

Дополнительные материалы по теме