Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.07.2020

Докторант ЮФУ разработал пакет антикризисных мер для современной России

10.07.2020

Докторант экономического факультета ЮФУ, член Общественной палаты Российской Федерации и Общественного совета при ФАС России Леонид Шафиров предложил бизнесу и власти в составе антикризисных мер создать условия для развития проката промтоваров российского производства.

Как сообщает пресс-служба ОП РФ, на предложение уже отреагировали производители мебели из Гуково (Ростовская область), выразив готовность бесплатно предоставлять на год свою продукцию всем медработникам и педагогам. А остальным гражданам – за 1,5 процента в месяц от цены нового изделия.

В связи с кризисом, вызванном пандемией COVID-19, складские остатки товаров длительного пользования увеличиваются, а спрос со стороны населения сокращается. Этим и вызвана щедрость предложения производителей.

Не смотря на кризис, сама потребность в товарах длительного пользования (мебель, бытовая техника, спортивный и садовый инвентарь…) остаётся у граждан. В данных условиях, развитие проката предметов длительного пользования можно рассматривать как альтернативу потребительскому кредитованию: прокат вещей не увеличивает долговую нагрузку на граждан, следовательно, может содействовать решению проблемы закредитованности.

Так, прокат как одно из направлений экономики совместного потребления (шеринга) может стать антикризисной мерой, основанной на опыте развития в стране и в мире таких сервисов как Uber, Яндекс-такси, каршеринг, Airbnb.

По мнению Леонида Шафирова, производители и потребители товаров длительного пользования должны по-новому взглянуть на перспективы использования проката. Задача органов государственной власти и Банка России – создать условия для того, чтобы прокат стал доступным для потребителей даже в самых удалённых уголках страны.

Получение производителями-арендодателями доступа к долгосрочным банковским кредитам – одно из условий развития прокатной отрасли. Так, для обеспечения доступности финансовых ресурсов для производства и предоставления товаров в долгосрочную аренду россиянам, Банком России может быть реализован ряд мер. В частности – снижение требований по формированию резервов по целевым кредитам, предоставляемым российским производителям-арендодателям промтоваров длительного пользования, при условии, что в залог по таким кредитам будут переданы предметы проката.

Кроме того, Леонид Шафиров считает излишними имеющееся в законодательстве ограничение максимального срока проката продолжительностью в один год, а также обязательство арендодателя производить не только капитальный, но и текущий ремонт предмета проката.

Фото пресс-службы Общественной палаты РФ

Оригинал новости:

В ОП РФ предложили Правительству и ЦБ развивать прокат потребительских промтоваров

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63217

Дополнительные материалы по теме