Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.07.2020

Как изменился рынок труда 2020 года

09.07.2020

По подсчетам специалистов в этом году порядка 410 тысяч выпускников российских вузов выйдут на рынок труда.

Сейчас перед учебными заведениями и государством стоит большая задача – разработать систему распределения выпускников вузов и средних специальных учебных заведений. Эта задача усложняется особенно в условиях усилившейся конкуренции на рынке труда. Даже в более благоприятной ситуации трудоустроиться весьма непросто, ведь работодатели больше ценят опыт и профессиональные навыки, чем только-что полученный диплом.

Что принес рынку труда 2020 год

Но 2020 год принес некоторые изменения на рынок труда, особенно это касается трудоустройства молодых специалистов. Эпидемия коронавируса и связанные с ней ограничения негативно сказались на экономике всех стран мира: упал спрос, снизилась деловая активность, заморожены многие кооперационные связи и инвестиционные планы. Последние данные показывают, что количество официально зарегистрированных безработных в России тоже растёт, и сейчас оно достигло1,9 млн человек. Статистика выглядит весьма неутешительно.

Вовлечённость работодателей в учебный процесс – один значимых факторов, ведь часто выпускники учебных заведений идут работать туда, где проходили практику. Когда работодатель такую возможность даёт – это значительно облегчает ситуацию, особенно учитывая то, что существенный рост безработицы – это общемировой тренд.

Государство разработало меры поддержки

Но ответственность лежит не только на работодателях, но и на государстве, ведь без его содействия и субсидирования проблему трудоустройства выпускников решить будет сложнее.

В качестве меры по ее решению Минобрнауки РФ предложило субсидировать часть затрат вузов, которые намерены принимать выпускников нынешнего года на должности инженеров-исследователей и лаборантов. Также, прослеживается прямая необходимость поддержать бизнес, так как от этого зависит количество рабочих мест.

Еще одним методом поддержки стало создание в рамках Всероссийского студенческого онлайн-выпускного АНО «Россия — страна возможностей» сервиса с вакансиями и стажировками для выпускников вузов всей страны, где представлено более 100 тыс. вакансий. Сервис позволяет отыскать подходящую вакансию по географии или желаемой сфере деятельности, а также по названиям вакансии или конкретной компании-работодателю.

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по вопросам поддержки рынка труда отметил необходимость уделить трудоустройству выпускников вузов и средних учебных заведений в текущих условиях особое внимание. Он поручил министру науки и высшего образования Валерию Фалькову вместе продумать всевозможные меры по поддержке выпускников.

 

 «Всегда надо заботиться о выпускниках, надо молодым людям плечо подставить и помочь. Но сейчас особая ситуация, и эта работа не должна вестись как обычно, здесь нужно включиться по полной», - подчеркнул Владимир Путин.

ЮФУ помогает в трудоустройстве своим выпускникам

И, конечно, трудоустройство напрямую зависит и от учебного заведения. В данном случае здесь важно обратить особое внимание на текущую ситуацию нынешнего года. В министерстве просвещения рассказали, что в колледжах уде начали действовать центры содействия трудоустройству с привлечением как предприятий малого и среднего бизнеса, так и крупных работодателей.

Южный федеральный университет также старается помочь в поиске работы выпускникам вуза. В университете функционирует Центр карьеры ЮФУ – специализированное подразделение, созданное именно для этих целей, помощи студентам и выпускникам вуза в построении успешной профессиональной карьеры. Силами Центра ежегодно проводятся ярмарки вакансий, различные встречи с руководителями предприятий, ведущих компаний регионального и федерального уровней, вебинары, семинары и другое.  В нынешнем году в связи с режимом нераспространения коронавирусной инфекции все эти мероприятия ушли в онлайн, но с изменением формата их суть не поменялась.

Кроме того, прямо на сайте подразделения публикуются актуальные вакансии от прямых работодателей как для выпускников, так и для студентов.

ЮФУ не безразлична судьба выпускников и их профессиональная востребованность.

Автор: Яна Панферова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63210

Дополнительные материалы по теме