Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.07.2020

Заседание Профкома ЮФУ прошло в режиме онлайн

09.07.2020

7 июля к участию в работе Профкома были приглашены проректор по административной работе ЮФУ Ксения Кулешова, проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям Павел Махно и проректор по развитию инфраструктуры Алексей Богацкий.

Традиционно на июльском заседании Профсоюзная организация подводит итоги первого полугодия и формирует планы на второе.

Председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков: «Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, Профсоюзная организация смогла реализовать значительную часть своих программ: активно работала информационная служба, выделялась материальная помощь работникам и обучающимся университета, членам Профсоюза. Более 800 студентов, проживающих в общежитиях ЮФУ, получили за счет средств ППО ЮФУ продуктовые наборы: такие акции были необходимы в период вынужденной самоизоляции. Из бюджета Профсоюзной организации на эти цели были выделены более 300 000 рублей.

Профсоюзная организация ЮФУ приняла участие в разработке нового Положения об общежитиях ЮФУ. Успешно реализована образовательная программа школы активного студенчества "Профи" в феврале текущего года. Проведены мероприятия в рамках празднования Дня освобождения Ростова-на-Дону и Дня Победы, оказана помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Представители Профсоюзной организации приняли участие в работе целого ряда комиссий и заседаниях Ученого совета университета». 

По итогам доклада члены Профкома ППО ЮФУ приняли решение признать работу в первом полугодии удовлетворительной. 

Сергей Александрович также представил план работы ППО ЮФУ на второе полугодие 2020 года. 

Проректор по развитию инфраструктуры ЮФУ Алексей Богацкий сообщил о подготовке зданий и сооружений ЮФУ к новому учебному году. В ходе активной дискуссии обсуждались вопросы состояния зданий физического факультета и Института истории и международных отношений ЮФУ, проведения ремонтных работ на территории Ботанического сада университета, ремонта учебных аудиторий Академии психологии и педагогики ЮФУ, наличия запаса аудиторных досок и многие другие. По итогам доклада принято решение о признании работы по подготовке зданий и сооружений ЮФУ к новому учебному году удовлетворительной.

Проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям Павел Махно рассказал о приемной кампании 2020 года: «Более 75% абитуриентов подали свои заявления через электронные сервисы ЮФУ. Срок подачи заявлений в связи со сложившейся ситуацией продлен до 15 июля». 

Советник ректора ЮФУ Вячеслав Семигук и директор Школы подготовки исследователей СУНЦ ЮФО Тимур Синельников сообщили, что на данный момент ведется ремонт в аудиториях, бытовых помещениях, столовых, для успешного начала работы Специализированного учебного научного центра Южного федерального округа. Сейчас проходит конкурс преподавательского состава. В планах дальнейшего развития – создание филиала СУНЦ в г. Таганроге.

Также в рамках заседания был избран заместитель председателя ППО ЮФУ по ИТА ЮФУ на общественных началах. Им стал Алексей Лозовой.

Важным вопросом повестки дня стал финансовый отчет за первое полугодие 2020 года. Сообщая коллегам итоги работы, специалист по финансовым и социальным вопросам ППО ЮФУ Наталья Анисенко предложила обсудить оказание поддержки обучающимся ЮФУ, оставшимся по независящим от них причинам в других государствах. Принято решение оказать материальную помощь при предоставлении всех необходимых для этого документов. 

Председатель профбюро работников физического факультета Евгений Файн поднял вопрос об оказании материальной помощи со стороны университета студентам, потерявшим родителей. По этому вопросу так же принято положительное решение: помощь будет оказана при предоставлении полного пакета документов. 

Было озвучено, что в августе на базе ЮФУ «Белая речка» пройдет очередной сезон школы активного студенчества «Профи», а в октябре в г. Геленджике будет организована школа для председателей профсоюзных бюро ЮФУ.

Главный специалист по информационной работе ППО ЮФУ Дмитрий Алексеев сообщил участникам заседания о том, как проходит Год цифровизации в Профсоюзе. Центральным советом Профсоюза принято решение о создании единой базы данных членов Общероссийского Профсоюза. Работа по заполнению базы начнется осенью 2020 года. Также разработана система скидок для членов Профсоюза Profcards.

Председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков сообщил о назначении  ректорских рейтинговых баллов активистам-председателям структурных подразделений ЮФУ за активную работу и выполнение Уставных задач профсоюза.

Очередное заседание Профкома ППО ЮФУ запланировано на сентябрь 2020 года.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63209

Дополнительные материалы по теме