Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.07.2020

Заместитель губернатора региона Виктор Гончаров провел пресс-конференцию в Ботсаду ЮФУ

09.07.2020

8 июля в Ботаническом саду Южного федерального университета прошла пресс-конференция первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова с участием министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаила Фишкина.

Главными вопросами обсуждения стали реализация национального проекта «Экология» в Ростовской области и развитие экологического туризма. Было уделено внимание работам по экологической реабилитации реки Темерник и проекту по созданию «первой мили» линейного парка Темерник в Ростове-на-Дону.

Ключевым звеном оздоровления бассейна реки Темерник, по мнению Виктора Гончарова, является обустройство её прибрежной территории.

По словам замгубернатора, в настоящее время ведутся активные работы по созданию «первой мили» - участку между Ростовским-на-Дону зоопарком и мостом по улице Шеболдаева. Работы уже начаты, завершить их планируется в конце текущего года.

Обсуждались также мероприятия по сохранению и воспроизводству лесов в рамках национального проекта. До 2024 года предусмотрено увеличение площади ежегодного лесовосстановления на землях лесного фонда Ростовской области с 1200 до 1900 га. В 2020 году будет высажено 1500 гектаров молодого леса. Идёт обновление противопожарной и лесопосадочной техники.

Виктор Гончаров рассказал и о развитии экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, о необходимости разрабатывать новые экологические маршруты, в планах до конца года организовать ещё пять экотуристических маршрутов в разных частях региона.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63208

Дополнительные материалы по теме